Airbus готовит 900 спутников, чтобы покрыть сетью Интернет всю Землю

Первые 700 спутников группировки будут выведены на орбиту уже в 2018 году. Из оставшихся 200 экземпляров сформируют резерв для замены вышедших из строя моделей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Airbus спроектирует и выпустит 900 спутников, которые образуют на орбите единую сеть и обеспечат интернет-покрытие по всему миру.

В рамках инициативы IT-компаний OneWeb, Virgin Group и Qualcomm спутниковая сеть предоставит всем жителям планеты высокоскоростное и недорогое подключение к Интернету в любой точке земного шара. Предполагается, что хороший доступ к Интернету будет обеспечиваться хоть в центре мегаполиса, хоть на вершине Килиманджаро.

Часть спутников будут запущены с использованием системы LauncherOne, которую разрабатывает компания Virgin Galactic.

В свою очередь, космическая компания Элона Маска SpaceX готовится к запуску сверхбыстрого спутникового Интернета. Сейчас ее инженеры готовят первые два спутника системы. На данный момент компания направила Федеральному агентству по связи США соответствующий запрос, чтобы получить разрешение на запуск первых двух спутников MicroSat-1a и MicroSat-1b, рассчитанных на работу в Ku-диапазоне.