АМКУ обязал Госцентр радиочастот пересмотреть результаты MNP-тендера (обновляется)

УГЦР должен отменить все решения, приятые после раскрытия предложений участников тендера

Антимонопольный комитет Украины рассмотрел жалобу компании "Эс Ай центр" на результаты проведения тендера на внедрения услуги мобильной переносимости номеров (MNP). Коллегия комитета обязала администратора услуги мобильного переноса Украинский госцентр радиочастот отменить все решения после раскрытия предложений участников тендера.

Таким образом, результаты тендера, в котором победила украинская компания "Диалинк", чье решение основано на разработке литовской Mediafon, будут отменены, а предложения участников тендера пересмотрены. Решение АМКУ может быть оспорено УГЦР в суде. В комментарии DeloUA глава комитета по конкурсным торгам УГЦР Вадим Гулько не смог сообщить, будет ли госкомпания оспаривать решение в судовом порядке.

Компания "Эс Ай центр", которая планировала внедрять MNP на базе решения словенской Teletech, подала предложение в рамках тендера стоимостью в 39,58 млн грн. Оно на более чем 30 млн грн ниже предложения победителя ООО "Диалинк" (71,77 млн грн). Но УГЦР не допустил "Эс Ай центр" в финал тендера по нескольким причинам.

Согласно тендерной документации, ценовые предложения участников должны были состоять из двух составляющих: капитальные инвестиции для внедрения услуги и стоимость технической поддержки системы сроком на три года. Но "Эс Ай центр" в графике о сервисном обслуживании указала нулевую стоимость, включив ее в капитальные инвестиции. В рамках слушания в АМКУ, компания аргументировала это решение тем, что включение стоимости поддержки в стоимость программного продукта является общемировой практикой. При этом, подобная практика являются частью лицензионной политики словенской Teletech, чье решение планировала внедрять "Эс Ай центр".

Еще одна причина отказа — отсутствие, по заявлению УГЦР, целостности информационной системы. Так госкомпания утверждает, что один из программных модулей является отдельным программным продуктом. "Эс Ай центр" уверяет в обратном.

Заседание 18 марта можно назвать рекордным по количеству экспертных заключений по обоим претензиям УГЦР. В поддержку претензий госкомпании высказывались ряд операторов, включая lifecell, "Интертелеком" и частично "МТС Украина", а также судовые эксперты, представители Института телекоммуникаций и информатизации при Государственном университете телекоммуникаций и эксперта другого ряда организаций. В поддержку аргументов "Эс Ай центр" Института защиты информации при Государственном университете телекоммуникаций, Научно-исследовательский институт частного права и предпринимательства имени академика Бурчака и эксперты других организаций.

На заседании АМКУ огласил лишь резулятивную часть решения, а его полный текст вскоре должен появится на сайте госоргана. Так или иначе, теперь внедрение услуги мобильного переноса номера может значительно затянутся, поскольку новые результаты тендера снова могут наткнутся на жалобы в АМКУ со стороны других участников тендера.

Ранее, 2 марта АМКУ отказал в рассмотрении жалобы другого участника тендера, польской T4B.

Напомним, что в рамках второго тендера на внедрение MNP УГЦР получил предложения от шести компаний: Huawei Ukraine (26,9 млн грн, все суммы — с НДС), "Ericsson Украина" (107,66 млн грн), ООО "Диалинк" (71,77 млн грн), ООО "ЭС АЙ центр" (39,58 млн грн), "Т4В" (Польша, 82,28 млн грн), ГП "Украинские специальные системы" (89,27 млн грн). Госкомпания рассмотрела предложения участников второго тендера и выбрала главным поставщиком услуги MNP компанию "Диалинк". Внедрение услуги будет основано на решении литовской компании Mediafon.