АМКУ поставит точку в тендере по внедрению MNP

Внедрение услуги по переносу мобильных номеров задержится на 30 рабочих дней, отведенных на рассмотрение Антимонопольным комитетом жалобы от одного из участников тендера на внедрение MNP

Антимонопольный комитет Украины рассмотрит жалобу компании "Эс Ай центр", подавшей документы на тендер по закупке решения для услуги переноса мобильных номеров (MNP) и не допущенной к финалу тендера, 2 марта. Об этом на пресс-конференции посвященной MNP сообщил глава комитета по конкурсным торгам Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Вадим Гулько.

Согласно законодательству, у АМКУ должен принять решение по жалобе "Эс Ай центр" до 18 марта. До этого момента УГЦР не может заключить договор с компанией-победителем тендера. Вадим Гулько отметил, что если АМКУ примет решение в пользу "Эс Ай Центр", то компания будет допущена к тендеру и его результаты будут пересмотрены.

По прогнозу Гулько, задержка, связанная с рассмотрение дела в АМКУ, приведет к смещению сроков внедрения MNP на середину августа 2016 года.

"Эс Ай центр", которая планирует внедрять MNP на базе решения словенской Teletech, подала предложение в рамках второго тендера стоимостью в 39,58 млн грн. Оно на более чем 30 млн грн ниже предложения победителя ООО "Диалинк" (71,77 млн грн). Но УГЦР не допустил "Эс Ай центр" в финал тендера по нескольким причинам.

Согласно тендерной документации, ценовые предложения участников должны были состоять из двух составляющих: капитальные инвестиции для внедрения услуги и стоимость технической поддержки системы сроком на три года. Но "Эс Ай центр" в графике о сервисном обслуживании указала нулевую стоимость, включив ее в капитальные инвестиции.

Вторая причина отказа со стороны УДЦР в том, что на протяжении продолжительного времени ООО "Эс Ай центр" показывала убыточность. "Чтобы проект [по внедрению услуги MNP] был реализован, надо понимать, каковы будут затраты и иметь уверенность в поставщике, который был выбран для реализации услуги", — утверждает глава Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

В ответ на это в "Эс Ай Центр" сообщили, что компания была создана c уставным капиталом в размере 500 тыс. грн, входит в "Софтинвест Холдинг" с уставным капиталом 7 млн грн и с основными средствами на балансе в размере почти 5 млн грн. Относительно вопроса о технической поддержки, в "Эс Ай Центр" отметили, что руководствовались примерами "мировой практики, так как она предполагает включать техподдержку в стоимость ПО".

Напомним, что в рамках второго тендера на внедрение MNP УГЦР получил предложения от шести компаний: Huawei Ukraine (26,9 млн грн, все суммы — с НДС), "Ericsson Украина" (107,66 млн грн), ООО "Диалинк" (71,77 млн грн), ООО "ЭС АЙ центр" (39,58 млн грн), "Т4В" (Польша, 82,28 млн грн), ГП "Украинские специальные системы" (89,27 млн грн). Госкомпания рассмотрела предложения участников второго тендера и выбрала главным поставщиком услуги MNP компанию "Диалинк". Внедрение услуги будет основано на решении литовской компании Mediafon.