Apple и SAP займутся созданием революционного приложения для iPhone и iPad

Apple заключила партнерство с крупнейшим производителем программного обеспечения для бизнеса — немецкой SAP

Apple пытается изменить отношение бизнеса к iPhone и iPad: совместно с немецкой SAP американская корпорация выпустит несколько корпоративных приложений, а также набор инструментов для сторонних разработчиков.

Apple заключила партнерство с крупнейшим производителем программного обеспечения для бизнеса — немецкой SAP, отмечается в официальном сообщении американской компании.

Совместно Apple и SAP выпустят новые приложения для устройств на базе iOS и набор инструментов для разработки приложений (SDK), позволяющий создавать новые корпоративные приложения сторонним разработчикам.

Компании планируют создать новый комплект для разработки приложений — SAP HANA Cloud Platform, который предоставит компаниям, дизайнерам и разработчикам инструменты для создания собственных iOS приложений для iPhone и iPad.

Кроме того, до конца года SAP откроет специальные курсы и тренинги для разработчиков, которые хотят воспользоваться новым набором SDK.

SAP также самостоятельно создаст несколько корпоративных приложений для устройств на базе iOS, которые позволят получать доступ к корпоративных данным с мобильных устройств — например, врачи смогут получать данные о пациентах.

SAP является глобальным лидером в разработке корпоративных приложений, 76% операций в корпоративных системах в мире проходят через эту компанию, отметил гендиректор Apple Тим Кук.

Он назвал SAP "идеальным партнером", который позволит Apple "изменить то, как компании по всему миру задействуют iPhone и iPad".

Благодаря новым инструментам, Apple собирается дать возможность более чем 2,5 млн разработчиков SAP создавать приложения на базе облачной платформы SAP HANA для iOS, уточняется в сообщении американской компании.

Газета Financial Times называет партнерство еще одной попыткой Apple интегрировать свои устройства в деловую среду и превратить iPhone и iPad в платформу для большего количества бизнес-приложений.