Apple купит британского производителя микрочипов — СМИ

Контроль над созданием микрочипов позволит Apple оптимизировать производительность и энергопотребление своих устройств

Американская Apple ведет переговоры о приобретении британского производителя графических микрочипов Imagination Technologies Group Plc, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на издание Ars Technica.

"Стратегически Apple выгодно сделать производство графических процессоров частью своего собственного бизнеса, — говорит аналитик Aviate Global Нил Кэмплинг. — Контроль над созданием микрочипов позволит компании лучше оптимизировать производительность и энергопотребление в своих устройствах".

В 2008 году Apple приобрела компанию PA Semi, выпускающую центральные процессоры, которые сейчас используются в iPad и iPhone. По словам Кэмплинга, сделка позволила Apple на полтора года опередить калифорнийскую Qualcomm в плане развития технологий 64-битных архитектур.

Представители Apple и Imagination отказались от комментариев.

Отмечается, что Apple уже принадлежат 8,4% акций Imagination, капитализация которой на закрытие торгов в понедельник составляла 508,7 млн фунтов стерлингов ($732,4 млн). В ходе сессии во вторник акции Imagination взлетели в цене на 18%.

Накануне Apple представила новую модель смартфона iPhone Special Edition (SE) с экраном диагональю 4 дюйма (против 4,7 и 5,5 дюйма в iPhone 6 и iPhone 6 Plus соответственно) и обновленную модель планшета iPad Pro с экраном размером 9,7 дюйма по сравнению с 12,9 дюйма у предшественника.