Apple получила 92% дохода рынка смартфонов за три квартала 2015 года

Калифорнийский производитель смартфонов получил 92% дохода отрасли при доле рынка в 15%

iPhone собрал 92% совокупного дохода отрасли на глобальном рынке за три квартала текущего года, сообщают аналитики инвестиционного банка Canaccord Genuity. При этом на гаджеты Apple за аналогичный период пришлось 15% глобальных поставок смартфонов.

Корейский производитель электроники Samsung — единственная компания на рынке, получающая ощутимую доходы со смартфонов. Доходы других производителей на рынке колеблются вокруг нулевой отметки. Два года назад многие вендоры получали прибыль. Но жесткая конкуренция за долю на рынке развивающихся стран, в частности Китая, привела к сокращению маржи для производителей устройств в низком и среднем ценовом сегменте.

Некоторые производители смартфонов, как Microsoft и Xiaomi, планируют получать прибыль после продажи гаджетов — на загрузках платных приложений, аксессуарах и других дополнительных услугах. Samsung также получает часть прибыли от производства отдельных компонентов для устройств конкурентов, включая чипы для iPhone.

При расчете доли прибыли использовались общие доходы отрасли, включая убытки некоторых вендоров, что привело к тому, что суммарная доля прибыли Apple и Samsung превышает 100%.