Apple прекратила использовать систему биткоинов

Компания Apple убрала из магазина приложений программу Blockchain, которая позволяла оплачивать покупки "цифровой валютой" — биткоинами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Apple удалила из Apple Store (магазина приложений для iPhone и iPad) приложение Blockchain, которое позволяло проводить операции с использованием "цифровой валюты" — биткоинов. Об этом сообщает международное агентство Bloomberg.

Однако причины, по которым руководство компании решило удалить приложение, неизвестны. В письме, адресованном разработчикам Blockchain, представители Apple указали, что программу исключили из App Store из-за "нерешенной проблемы".

Приложение Blockchain появилось в Apple Store в апреле 2012 года и к моменту удаления успело набрать более 120 тыс. загрузок.

Разработчики приложения предполагают, что Apple удалила программу из магазина из соображений конкуренции. В блоге Blockchain они отметили, что приложение было единственным "кошельком" биткоинов в App Store.

Для iOS было написано несколько программ для работы с биткоинами с теми же функциями, что и Blockchain — например, Coinbase, BitPak или CoinJar, — но все они были в свое время удалены из App Store.

Авторы Blockchain призвали пользователей подписать петицию в защиту программы. В петиции говорится, что если "кошельки" продолжат удалять, то подписанты перейдут на Android, где Blockchain по-прежнему доступна.