Apple просит пустить iPad и iPhone в США

Компания Apple обратилась к комитету по торговой политике США с просьбой отменить решение комиссии по международной торговле о введении запрета на ввоз в страну смартфонов iPhone и планшетов iPad предыдущих поколений по иску компании Samsung
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Apple обратилась к комитету по торговой политике США с просьбой отменить решение комиссии по международной торговле о введении запрета на ввоз в страну смартфонов iPhone и планшетов iPad предыдущих поколений по иску компании Samsung, сообщается в блоге Foss Patents со ссылкой на ходатайство Apple.

Как ранее писал Digit.ru, решение о запрете импорта на американский рынок собираемых главным образом в Китае смартфонов iPhone 4, 3GS и 3G, а также планшетов iPad 3G и iPad 2 3G регулятор принял 4 июня. Теперь оно подлежит рассмотрению в 60-дневный срок комитетом по торговой политике при президенте США, который вправе этот запрет отменить.

Принадлежащий Samsung патент, в нарушении которого была признана виновной Apple, описывает стандарт беспроводной связи третьего поколения UMTS. По мнению Apple, поддержка этого стандарта не выделяет ее продукцию в глазах покупателей среди множества других мобильных устройств, поддерживающих UMTS, в отличие от дизайна, операционной системы iOS и большого количества доступных приложений.

Другим аргументом Apple в пользу отмены запрета стало якобы имевшее место злоупотребление компанией Samsung своими патентами, без использования которых другие участники рынка не смогут применять стандартные технологии. Так, Samsung затребовала "непомерные" отчисления в размере 2,4% от выручки от продаж iPhone и iPad, отмечается в ходатайстве Apple.

Сама Apple, начиная с 2011 года, также пытается с помощью патентов заблокировать продажи продукции Samsung в разных странах. В среду суд Калифорнии отклонил ходатайство Apple о включение в другое разбирательство флагманского смартфона Samsung — Galaxy S4, сообщает агентство Bloomberg. По мнению судьи, приобщение сторонами все новых продуктов отнимает у суда много времени. Этот отказ вынудит Apple подать отдельный иск, так как продукты Samsung, фигурирующие в исходном иске, устареют к основной фазе процесса, намеченной на 2014 год, приводит Bloomberg мнение представителя Apple.