Apple разрабатывает собственный электромобиль — Элон Маск

В интервью BBC руководитель Tesla Motors сказал, что факт разработки Apple электромобиля является общеизвестным секретом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская компания Apple Inc. разрабатывает собственный электромобиль, заявил СЕО Tesla Motors Элон Маск в интервью BBC.

По его мнению, работа Apple над электроавтомобилем является "общеизвестным секретом". "Сложно что-то скрыть, когда нанимаешь более тысячи инженеров для определенной цели", — сказал Маск. При этом глава Tesla не считает Apple угрозой для своего продукта и видит в этом лишь дальнейшее расширение индустрии.

"Tesla будет продолжать производить самые привлекательные электрокары, это наша цель, но в то же время мы будем помогать другим компаниям создавать собственные автомобили", — отметил бизнесмен.

Он также предположил, что через какое-то время средства передвижения без возможности самоуправления станут анахронизмом. "Люди будут водить машину только если захотят. В долгосрочной перспективе владение автомобилем станет схожим с владением лошадью", — говорит Маск.

Apple не спешит официально объявлять о работе над автомобилем, хотя она и зарегистрировала интернет-домены apple.car и apple.auto.

Tesla намерена конкурировать с автопроизводителями Nissan и BMW в выпуске самых популярных электрокаров, но в настоящее время не получает прибыли от производства своих авто. Также компания столкнулась с тем, что за последние несколько месяцев нескольких ведущих инженеров переманили к себе Apple и Faraday Future.

За последние годы Tesla стала одним из мировых лидеров в сфере производства электромобилей. В машины Tesla недавно были добавлены несколько автоматических функций (следование по полосе, корректировка скорости при появлении помехи, смена полосы без участия водителя), а на прошлой неделе — возможность подогнать автомобиль с помощью смартфона.

"Последняя версия функции Summon позволяет вызвать автомобиль, который подъедет к вам, выехав из гаража и закрыв за собой дверь, — сказал Маск. — Это первый шажок. Впоследствии вы сможете вызывать автомобиль из Нью-Йорка, находясь в Лос-Анджелесе. Он проедет через всю страну, заправляя себя по дороге". По его словам, подобное может стать реальностью "года через два".

Маск считает, что переход на электрическую энергию и развитие автопилота стали самыми важными вехами в автомобилестроении после создания конвейерного производства.

В настоящее время Tesla производит лишь автомобили класса "люкс" и все равно терпит убытки. Основатель компании признал, что будущее ее автопроизводства зависит от внедрения более дешевой версии Model 3, что, как он надеется, произойдет к концу 2017 года.

"Пока не появится доступный автомобиль, наше воздействие на мир будет ограниченным. Для более существенного влияния нужно производить автомобиль, который могут позволить большинство людей", — отметил Элон Маск.