Apple Watch увеличат рынок "умных" часов в 28 раз

К 2020 году на каждую пару выпущенных "умных" часов придется 20 смартфонов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Умные" часы Apple Watch, поступившие в продажу в апреле, будут способствовать взрывному всплеску спроса на такого рода электронику. Об этом говорят аналитики IHS.

По их прогнозам, в 2020 году общемировые поставки компьютеризированных наручных часов достигнут 101 млн штук против 3,6 млн выпущенных устройств в 2014 году.

"Smart Watch станут ключевыми аксессуарами, которые будут предлагать многие ведущие производители смартфонов в борьбе за лидерство на новом прибыльном рынке", — говорит аналитик IHS Антонио Мароулис.

К 2020 году на каждую пару выпущенных "умных" часов придется 20 отгруженных смартфонов, тогда как в прошлом году это соотношение составляло 1 к 500.

Мароулис считает, что Apple Watch смогут стимулировать рост всего рынка смарт-часов. Выгода других производителей заключается в том, что маркетинговые кампании, проводимые Apple в отношении своего носимого гаджета, позволят повысить осведомленность потребителей об этой продуктовой категории и объяснить им преимущества "умных" часов.

При этом, как полагают аналитики, в силу своей дороговизны и привязки к iPhone "яблочные" часы оставят огромный неосвоенный рынок с большим потенциалом — 2 млрд пользователей Android-смартфонов и большое количество владельцев устройств Apple, не желающих тратить много денег на смарт-часы.

В IHS прогнозируют, что в 2015 году будет выпущено 19 млн Apple Watch, и данное устройство займет больше половины (56 %) глобального рынка "умных" часов. К 2020 году этот долевой показатель снизится до 38%.