Apple Watch заняли более половины рынка умных часов в 2015 году — исследование

За прошлый год Apple продала 8,8 млн умных часов, что составило 51,5% рынка

Умные часы от Apple заняли 51,5% рынка в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования аналитической фирмы Juniper Research.

По данным аналитиков, за прошлый год было продано 17,1 млн умных часов. Из них продажи Apple Watch составили 8,8 млн единиц. Конкурирующие устройства на базе операционной системы Android Wear составили менее 10% продаж.

Основной причиной доминирования Apple на рынке в Juniper называют количество доступных для платформы приложений. По данным корпорации, на сентябрь 2015 года пользователям Apple Watch доступны около 10 тыс. приложений против 4 тыс. для устройств на базе Android Wear на май прошедшего года.

Недостаток приложений приводит к тому, что такие устройства, как Samsung Gear 2 на базе ОС Tizen привлекают меньшее количество пользователей.

Мировые поставки смартфонов в 2015 года разбиты по восьми ключевым регионам

Но главной проблемой умных часов остается полезность этих устройств в глазах пользователей. Более 30% опрошенных Juniper потребителей заявили, что не планируют покупать умные часы, потому что не уверены, что будут использовать эти устройства. Аналитики утверждают, что пользователи должны быть в убеждены в необходимости умных часов. Основной аргумент — освобождение от необходимости постоянно проверять смартфон — встречается со скептицизмом. "Некоторые пользователи заметили, что это лишь перемещает пользу от уведомлений в другое место, а не уменьшает нагрузку", — говорится в исследовании Juniper.

Apple представила умные часы Apple Watch на презентации 9 марта. Продажи устройства стартовали в ряде стран 24 апреля.