Apple заблокировала несколько тысяч iPhone 6 за ремонт в сторонних сервисах — могут пострадать и украинцы

Несколько тысяч пользователей iPhone 6 пожаловались на "ошибку 53", которая оставляет смартфон в нерабочем состоянии. Как утверждают в Apple, такое может произойти при ремонте в неофициальных сервисных центрах кнопки Home со сканером отпечатков пальцев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Несколько тысяч пользователей iPhone пожаловались на появление "ошибки 53", которая приводит к исчезновению личных данных владельца устройства, а также оставляет смартфон в неработоспособном состоянии. Эта ситуация вызвана обновлением операционной системы до iOS 9 и спровоцирована самой Apple, пишет The Guardian.

"Ошибка 53" появляется в тех случаях, когда кнопка Home со встроенным датчиком отпечатков пальцев Touch ID или кабель, подключающий ее к плате, были заменены в неофициальном сервисном центре. В частности, на такую проблему пожаловался журналист Антонио Олмос, работающий с The Guardian.

"Когда Олмос, утверждающий, что за последние годы потратил на продукцию корпорации Apple тысячи фунтов, принес телефон в магазин Apple в Лондоне, сотрудники заявили ему, что ничего не могут сделать и что его телефон теперь бесполезен", — говорится в статье.

Apple подтвердила редакции Guardian, что программное обеспечение iPhone проверяет, были ли произведенные ремонтные работы авторизованы сотрудником компании-производителя. "Мы защищаем данные об отпечатках пальцев с помощью системы, работающей в паре с датчиком отпечатков пальцев Touch ID. Когда iPhone ремонтируется в авторизованном сервисном центре Apple и осуществляется замена Touch ID, компания повторно спаривает датчик с системой. Это гарантирует, что устройство и функции iOS, требующие использование сенсора, остаются защищенными. Если iOS обнаруживает отсутствие спаривания, устройство в целях безопасности отключается", — говорится в официальном заявлении Apple. Владельцам телефонов, столкнувшимся с "ошибкой 53", рекомендовано обращаться в службу поддержки Apple.

Украинские пользователи iPhone 6 (и, возможно, других устройств с технологией Touch ID) также могут пострадать от данной ошибки, так как в Украине нет официальных сервисных центров Apple. По заявлению специалистов украинского сервисного центра UiP Service, они пока не сталкивались с "ошибкой 53" при обновлении пользователями iOS до версии 9.2.1. Хотя данная ошибка имела место и ранее, когда после замены кнопки Home смартфон перепрошивался. "Тогда он действительно превращался в кирпич" и все, что могли сделать пользователи — обратится в официальной сервисный центр Apple вне Украины, утверждают в украинском сервисе.

Авторитетный ресурс iFixit, специализирующийся на ремонте мобильных устройств, так описал ситуацию: "Статья об "ошибке 53" на нашем сайте набрала более 183 тыс. просмотров, что свидетельствует о большой проблеме для пользователей Apple. Она возникает, если во время ремонта заменяют кнопку Home или идущий к ней кабель. Во время обновления ПО телефон проверяет, продолжают ли использоваться оригинальные компоненты. Если нет, то смартфон попросту блокируется".

Так выглядит график количества запросов "iPhone error 53" в Google