"Астелит" за третий квартал 2014 года увеличил абонбазу и убыток

За июль-сентябрь текущего года мобильный оператор Украины №3 увеличил некоторые ключевые показатели

По итогам третьего квартала 2014 года в сети life:) (бренд "Астелита") обслуживалось 10,6 млн абонентов, принесших компании за последние три месяца хотя бы минимальный доход. Несмотря на военные действия на востоке Украины и оккупацию Крыма, количество пользователей за отчетный период выросло на 11,6%, или на 1,1 млн абонентов, по сравнению со вторым кварталом 2014 года.

Доход оператора за тот же период вырос на 19,1% до 1,14 млрд грн. За всю историю своего существования "Астелит" оставался убыточным, и по итогам третьего квартала по сравнению со вторым убытки выросли на 22,7% до 831,7 млн грн.

Активные абоненты life:) в среднем ежемесячно тратили 37,9 грн, а уровень их разговорчивости практически не изменился и оставался в пределах 168 мин./мес.

Исполняющий обязанности главного исполнительного директора life:) Эрдал Яйла третий квартал назвал "довольно сложным" из-за общей экономической ситуации в стране и стагнации телеком-рынка. "Мы надеемся, что в ближайшем будущем будут приняты важные поворотные решения для национального телеком-рынка, а также стабилизируется ситуация в Украине", — сделал оптимистическое заявление глава "Астелита".

Рост убытков он объяснил падением курса украинской гривни к доллару США на 9,5% в третьем квартале 2014 года (62% с начала года). Этот негативный фактор повлиял на финансовые показатели lіfe:) в связи с долларовыми и еврокредитами компании.