Астрономы открыли планету, которая состоит из воды

Астрономы обнаружили планету, которую окружает атмосфера из пара. По размеру она больше Земли в два раза, а вес ее в семь раз меньше. Планета удалена от Земли на расстояние 124 световых года

Группа астрономов из США, Великобритании, Швейцарии и Чили открыли планету, которая почти полностью состоит из воды и частично из неизвестного твердого вещества.

Планету окружает атмосфера из пара, сообщает американское издание Christians Science, передает ufostation.net.

Обнаруженную планету назвали "Водный мир". По размеру она больше Земли в два раза, а вес ее в семь раз меньше. Планета удалена от Земли на расстояние 124 световых года.

Ученые обнаружили, что при воздействии высоких температур на воду этой планеты, она превращается в горячий лед.

Ранее ученые находили воду за пределами Солнечной системы только в виде дождевых облаков вокруг коричневого карлика WISE J0855-014, который ранее был звездой. Он не смог стать горячей звездой из-за недостатка сил для запуска термоядерной реакции. В результате карлик превратился в плотную планету с температурой поверхности в среднем ниже 15 градусов.

По версии ученых, за пределами Солнечной системы большой запас воды под толстым слоем льда может быть на Титане, спутнике Плутона.