BBC показала прототип телевизора с управлением силой мысли

В ходе эксперимента система поочередно демонстрировала заставки пяти каналов, задерживаясь на каждом из них на 10 секунд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Британская широковещательная корпорация BBC продемонстрировала прототип системы Mind Control TV, которая позволяет управлять телевизором в буквальном смысле силой мысли.

Для использования системы необходимо надеть на голову специальную гарнитуру для снятия электроэнцефалограммы. Это устройство при помощи интегрированных датчиков регистрирует электрическую активность мозга. Сопутствующее приложение на основе полученных данных генерирует управляющие команды.

В прототипе Mind Control TV пользователю для выполнения нужного действия необходимо достичь определенного уровня концентрации. Об этом сигнализирует шкала, похожая на полоску увеличения громкости.

В ходе эксперимента система поочередно демонстрировала заставки пяти каналов, задерживаясь на каждом из них на 10 секунд. Добровольцам предлагалось сделать выбор, набрав необходимый уровень концентрации.

В целом комплекс Mind Control TV показал положительные результаты, хотя одним испытуемым переключение каналов давалось легко, а другим — с трудом. Предполагается, что в перспективе подобная система облегчит жизнь людям с различными нарушениями моторики рук, а также парализованным пациентам.