Бизнес раскритиковал законопроект о телеком-дерегуляции

Американская торговая палата выразила сожаление, что законопроект №1888 не сократит количество разрешительных документов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская торговая палата попросила изменить законопроект №1888 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите интересов государства, потребителей телекоммуникационных услуг и усовершенствования государственного регулирования в сфере использования радиочастотного ресурса Украины". Свою позицию представители одной из крупнейших общественных бизнес-организаций направили в отраслевой парламентский комитет.

"К сожалению, положения законопроекта не приводят к дерегуляции в сфере использования радиочастотным ресурсом Украины, могут нанести значительный вред внедрению технологий связи третьего поколения", — отметил и.о. президента Палаты Тарас Качка в письме главе Комитета по вопросам информатизации и связи Верховной Рады Александру Данченко. По мнению экспертов, в документе много неточных формулировок, а его положения не гармонизированы с другими законами.

Эксперты отметили, что распространение услуг мобильной связи не ограничивается только телекоммуникационной отраслью, но влияет на все секторы производства и потребления. Данные GSMA и Deloitte свидетельствуют, что проникновение телеком-сервисов в стране на 10% может увеличить ВВП на 1,2%. Поэтому Американская торговая палата предложила депутатам свою помощь в доработке законопроекта №1888.