Большинство кибератак можно предотвратить простейшей защитой

Применение стандартных средств для киберзащиты существенно снижает риск утечек

Каждую минуту в мире информационная сеть среднестатистической компании контактирует с вредоносным программным обеспечением (ПО), заявили в компании Check Point. Каждые три минуты бот связывается с центром управления, а каждые девять минут в корпорациях используются приложения высокого риска. В течение каждых 10 минут где-то в мире на компьютеры загружается вредоносное ПО. Немного реже — каждые 27 минут — подобный "софт" не распознается антивирусной защитой. Ежесуточно корпоративная сеть заражается ботом, подчеркнули в Check Point.

В подавляющем большинстве случаев, указали эксперты, обычные компьютерные пользователи страдают от кибер-атак из-за свой беспечности. Управляющий директор по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии компании Qualys Павел Сотников привел данные отчета центра стратегических исследований США Raising the Bar for Cybersecurity. В 75% злоумышленники использовали уже известные уязвимости, которые легко можно было бы закрыть. Более чем 90% успешных атак базировались на самых простых техниках. Можно было бы избежать 96% успешных взломов, если бы были внедрены простейшие меры безопасности.

Под данным подготовленного Oracle отчета 2013 Data Breach Investigations Report, за период 2004-2014 годов по всему миру было зафиксировано почти 1,14 млрд "утечек". Их причиной в большинстве случаев (76%) были "слабые" пароли или кража учетных записей. Через сторонние приложения преступникам удалось украсть данные в 69% случаев и в 67% — произошли утечки с серверов. В Oracle отметили, что 97% атак были предотвращены "стандартными" методами защиты.

По данным исследовательской компании IDC, в регионе Центральной и Восточной Европы (СЕЕ) на рынке информационной безопасности основной доход в 2014 году генерировали антивирусы (55%). Сегмент управление учетными записями составил 11% в доходах, достигших $795 млн. Около половины из указанной сумму пришлось на рынок Российской Федерации, отметили в IDC. За истекший год рынок ПО для безопасности в СЕЕ вырос на 5%.