Чистая прибыль Apple выросла на 15%

Чистая прибыль компании за год выросла на 15% и составила 1,21 млрд долларов или 1,33 доллара на акцию. Пропорционально этому выросли и продажи компании, увеличившись за год почти на 9%, достигнув уровня 8,16 млрд долларов.

американской компьютерной отрасли компания Apple Inc сегодня отчиталась за второй квартал текущего финансового года. К удивлению аналитиков, на фоне общего спада и рецессии, компания уже второй квартал подряд не только получает прибыль, но и превосходит все самые смелые прогнозы аналитиков.

Чистая прибыль компании за год выросла на 15% и составила 1,21 млрд долларов или 1,33 доллара на акцию. Пропорционально этому выросли и продажи компании, увеличившись за год почти на 9%, достигнув уровня 8,16 млрд долларов. Аналитики ожидали от компании 1,03 доллара чистой прибыли на акцию и продаж на уровне 7,95 млрд долларов.

Читайте также: Антикризисные решения: опыт Apple >>>
Флагманский для компании продукт, смартфон iPhone, продолжал оставаться своего рода локомотивом продаж для Apple. За первые три месяца 2009 года производитель продал 3,79 млн смартфонов. Причина роста проста - выход гаджета на новые рынки. Также компания порадовала своих поклонников новой линейкой настольных компьютеров iMac и обновленными плеерами iPod Shuffle.

В самой Apple говорят, что именно эти действия и стали тем рычагом, который держал выручку на приемлемых показателях. "Скажу честно, я не знаю, как они (Apple) так успешно противостоят законам экономики, им удалось в кризисный период увеличить собственную маржу с продаж", - восхищается Джен Манстер, аналитик компании Piper Jaffray & Co.

Из отчета компании следует, что именно iPhone является для своего производителя наиболее маржинальным продуктом - чистая маржа компании с него доходит до 43%. Далее следуют компьютеры Mac с 35% и iPod с 25%.

Читайте также: Apple готова представить платформу iPhone 3.0 >>>
После публикации отчета ценные бумаги компании в течение часа подросли на 2,8% до 124,9 долларов.

В текущем квартале Apple прогнозирует выручку на уровне 7,7-7,9 млрд долларов, прибыль в диапазоне 0,95-1,00-долларов на акцию. "Прогноз Apple традиционно консервативен", - говорит Манстер, ожидающий чистую прибыль в пределах 1,12 долларов.

По словам финансового директора компании Питера Оппенхаймера, валовый показатель маржи зафиксирован на уровне 36,4%, против 32,9% годом раннее, но тогда чистая прибыль компании составила 1,05 млрд долларов или 1,16 долларов на акцию.

В минувшем квартале продажи телефонов iPhone принесли Apple выручку в размере 2,2 млрд долларов. Оппенхаймер говорит, что сейчас их смартфоны продаются в 81 стране - еще год назад они продавались лишь в 6 странах. В июле прошлого года для всех пользователей был открыт магазин программного обеспечения App Store. За неполный год из этого магазина было скачано почти 1 млрд приложений. Обратим внимание: по случаю скачки миллиардного приложения Apple проводит специальную акцию, по расчетам производителя планка в миллиард будет преодолена уже сегодня вечером.

Продажи плееров iPod в минувшем квартале зафиксированы на уровне 11 млн штук (рост составил 3%). Тим Кук, операционный директор Apple, говорит, что суммарная база проданных iPhone и iPod Touch составила 37 млн единиц. Продажи компьютеров Mac в текущем квартале упали на 3% и составили 2,22 млн штук.

Читайте также: Отчет Apple развеял опасения экспертов

Apple боится конкуренции

Стив Джобс снова возглавит Apple