Чистая прибыль Samsung рухнула на 72%

Чистая прибыль корейской гиганта Samsung Electronics просела на 72% до 619,2 млрд вон или 462 млн долларов, против 2,19 трлн вон годом ранее.

Samsung Electronics, флагман азиатской электронной промышленности, сегодня доложила о результатах своей работы в первом квартале текущего года. Чистая прибыль корейской компании просела на 72% до 619,2 млрд вон или 462 млн долларов, против 2,19 трлн вон годом ранее.

Однако аналитики ожидали, что Samsung покажет еще менее выдающиеся результаты. По опросам Bloomberg, большинство трейдеров, работающих с акциями Samsung, ожидали чистую прибыль компании на уровне 53 млрд вон.

Читайте также: Samsung понес первый в истории квартальный убыток >>>

Операционная прибыль компании составила 147,6 млрд вон, против 242 млрд вон операционного убытка, ожидаемого рынком. Брокерские подразделения японского Nomura Holdings и американского Citigroup утверждают, что Samsung удалось показать лучшие результаты из-за незапланированных заказов в телекоммуникационном бизнесе уже после того, как Samsung сообщила о снижении прогнозных показателей.

Акции компании после публикации отчетности опустились в цене на 2,2% до 613 000 вон за штуку.

Ключевой для Samsung полупроводниковый бизнес понес колоссальные убытки - 650 млрд вон, против чистой прибыли в 193 млрд вон годом ранее. Основной конкурент Samsung в этой сфере, корпорация Intel, также не смогла удержать этот бизнес в зеленой зоне. Согласно статистическим данным DRAMexchange, в марте цены на модули памяти упали на 48% от прошлогодних уровней, при том, что и их продажи также сократились примерно вполовину.

Читайте также: Чистая прибыль Apple выросла на 15% >>>
Ранее об убытках в подразделениях чипов также сообщили японские Toshiba и Elpida.

Не обошлось без убытков и в ЖК-подразделении. Здесь Samsung показала чистый убыток в 310 млрд вон, в сравнении с 1 трлн вон прибыли за аналогичный период прошлого года. Аналитики ожидали, что убыток компании в этом сегменте составит 341 млрд вон.

Финансовые поступления от телекоммуникационных решений выросли на 2% до 940 млрд вон, против 517 млрд вон, ожидаемых корейскими биржевыми игроками. По статистическим данным компании, в минувшем квартале валовые поставки новых мобильных телефонов сократились на 1% от прошлогодних данных.


Читайте также: Samsung наступает на кризис

Продажи мобильников в 2009 году сократятся на 9%