Что думают участники рынка о праве абонентов сменить оператора с сохранением номера

НКРСИ утвердила Положение об MNP — услуги, позволяющей абонентам менять мобильного оператора с сохранением номера. Услуга будет доступна украинцам с 20 декабря 2013 года. Операторы по-разному отнеслись к этой инициативе

НКРСИ утвердила Положение об MNP — услуги, позволяющей абонентам менять мобильного оператора с сохранением номера. Услуга будет доступна украинцам с 20 декабря 2013 года. Операторы по-разному отнеслись к этой инициативе. Единственной частью положения, которая вызывает общее недоумение у операторов — появление некого администратора, который будет заниматься базой данных абонентских номеров.

"Дело" публикует позиции операторов мобильной связи по этому вопросу.

life:)

"Переносимость номера — долгожданная услуга для украинских пользователей мобильной связи. При условии качественной имплементации MNP полностью соответствует интересам потребителя, предоставляя ему свободу выбора, и положительно скажется на конкурентном окружении на рынке Украины", — рассказали в пресс-службе.

"Документ, предложенный НКРСИ, в целом отражает ключевые положения, необходимые для начала реализации услуги и претерпел лишь незначительные изменения на финальном этапе рассмотрения. В частности, была изменена дата внедрения MNP, но ее перенос на 20 дней не отразится на самой услуге. Более серьезные изменения коснулись вопроса выбора администратора централизованной базы данных, но с нашей точки зрения, либерализация критериев выбора увеличит количество кандидатов и позволит более качественно подойти к данному вопросу.

Относительно администрирования базы данных мы продолжаем придерживаться мнения, что администратором должен стать субъект с необходимой экспертизой, технической и технологической базой, соответствующим опытом в данном направлении.

Все же ключевые пункты проекта, регламентирующие правила перехода, сохранены в первоначальной редакции. Поэтому и наша позиция остается прежней: введение услуги однозначно будет способствовать усилению конкуренции на рынке, что положительно скажется на услугах, предоставляемых абонентам. Уровень же ее эффективности будет полностью зависеть от того, как услуга переноса номера будет внедряться и предоставляться в действительности. С нашей точки зрения, большинство потенциальных сложностей с предоставлением услуги переносимости номера, обсуждаемых на рынке, можно избежать при условии рационального подхода к внедрению MNP и совместной работы всех участников процесса", — сказано в сообщении пресс-службы.

"Киевстар"

"Киевстар" поддерживает инициативы регулятора по внедрению перспективных услуг и технологий на украинском рынке, об этом рассказал рассказал Андрей Осадчук, директор "Киевстар" по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса. "Мы cчитаем, что услуга MNP создает дополнительные удобства для абонентов и должна присутствовать на рынке. В то же время Положение, предлагаемое регулятором, которым внедряется данная услуга, содержит множество рисков, в реальности способных обернуться существенными сложностями и для абонентов, и для операторов, и для государства. Мы бы хотели обратить внимание общественности и абонентов мобильной связи на три серьезных момента, вызывающих опасения всего рынка и неоднократно доносимых нами и другими участниками рынка до НКРСИ в предложениях по усовершенствованию проекта.

Внедрение Положения об MNP в предложенном НКРСИ проекте может вызывать дефицит номерного ресурса из-за неконтролируемых анонимных переносов, снижение уровня сервиса из-за отсутствия какой-либо ответственности у администратора базы данных перед абонентами и операторами мобильной связи за качество услуги, увеличение финансовой нагрузки на операторов и, как следствие указанного — отток инвестиций из телеком-рынка.

Учитывая риски для рынка и всех его участников, которыми чреват запуск услуги MNP в предложенном НКРСИ формате, мы считаем необходимым доработать Положение о внедрении MNP, разработанное НКРСИ, использовав истинный лучший мировой и европейский опыт, устранив при этом те противоречия, которое оно несет в сегодняшнем виде. Вызывает недоумение тот факт, что вопреки объявленному государством курсу на устранение излишнего регулирования на рынках, НКРСИ поспешно создает новую регулирующую структуру — администратора базы переносимых номеров. В то же время глобальные задачи отрасли не решаются. Более семи лет подряд НКРСИ не проводит конкурс на выдачу лицензий на новые технологии (3G), которые могли бы способствовать существенному прогрессу в развитии всего телеком рынка, и обеспечить приток новых инвестиций и поступлений в бюджет".

"МТС"

"Дело" обратилось к оператору "МТС" с вопросом об их отношении к услуге переноса номеров, но компания пока не готова комментировать ситуацию.

Стоит отметить, что текст законопроекта пока одобрен только НКРСИ и еще не зарегистрирован в Министерстве юстиции.