Что нужно зарубежным корпорациям от украинских IT-компаний

О том, как видят международные компании украинскую IT-отрасль, какие факторы для них важны при выборе партнеров для сотрудничества и соответствуют ли им украинские IT-компании, Delo.UA поговорило с партнером международной компании ISG Джоном Бушером

Джон Бушер, партнер международной компании Information Services Group (ISG), которая консультирует более 500 компаний в вопросах трансформации технологий и бизнес-процессов. Он разработал более 50 программ аутсорсинга IT и бизнес-процессов для компаний Global 500, имеет 34-летний опыт работы в отрасли аутсорсинговых услуг, но впервые посетил Украину.

Это ваш первый визит в Украину? Что произвело наибольшее впечатление? Что разочаровало?

Да, я здесь впервые. Должен признать, что в связи с событиями, происходящими на востоке, я не знал, чего ожидать. Но уже по прибытию быстро понял, что нельзя верить всему, что показывают СМИ.

Каковы, по вашим оценкам, перспективы роста IТ-сектора в Украине? Что для этого необходимо сделать?

Я считаю, что украинский IT-сектор может успешно конкурировать с более развитыми рынками США, Индии, России и Западной Европы. Учитывая высокий уровень специалистов, привлекательную стоимость их услуг и удачное географическое расположение, у Украины есть все предпосылки для роста. Особенно это касается мелких и средних предприятий в сравнении с транснациональными компаниями. Украинские IТ-компании — относительно новые участники мирового рынка и у них нет многолетнего багажа за спиной. Думаю, у них отличная позиция, чтобы помочь мировому бизнесу с внедрением цифровых технологий, таких как "облака", XaaS (X as a Service — "что-угодно как сервис"), робототехники, автоматизации, мобильных технологий и аналитики. Более того, клиенты ожидают от украинцев глубокой экспертизы в этих сферах.

Учитывая стратегическое географическое положение Украины, она будет привлекать компании благодаря близости часовых поясов, культурному сходству и понятному сотрудничеству. Западные предприятия хотят работать с современными и безопасными локациями, поэтому необходимо, чтобы украинские предприятия и правительство инвестировали в развитие технологических парков.

Что вы знаете о ведении IT-бизнеса в Украине и какое представление о нем у ваших клиентов?

Признаться, до поездки в Украину у меня были весьма ограниченные знания о местной IТ-индустрии. Как консультант в направлениях IT-аутсорсинга и бизнес-процессов ISG, я должен предоставить клиентам информацию о всех альтернативах сотрудничества. Перед поездкой я провел достаточно глубокое исследование состояния IТ-бизнеса в Украине.

Нужно сказать, что мои клиенты в большинстве не знают о возможностях, которые существуют в стране. В ходе исследования я обнаружил, что Украина может быть крупнейшим хабом по количеству IT-специалистов в Европе. В 2015 году Украина заработала около $2,5 млрд на экспорте программного обеспечения и IТ-услуг и растет примерно на 25% в год. Казалось бы, клиенты должны были бы рассматривать Украину как отличную альтернативу.

Что важно для вас и ваших клиентов в сотрудничестве с IT-компаниями в других странах?

Здесь много факторов. Стоимость услуг играет роль всегда, но клиентам крайне важна защита данных и конфиденциальность. Также важен доступ к навыкам и технологиям и одновременно вопрос текучести кадров в компаниях-партнерах. Еще один фактор — изменчивость условий на рынке и колебания обменного курса в течение срока действия договора. Играют роль и различия временных зон, языковые и культурные различия, политические и социальные условия.

Каков главный аргумент при принятии решения о сотрудничестве с украинскими разработчиками и компаниями?

Украинские компании имеют ряд преимуществ — высококвалифицированных специалистов и оптимальную стоимость услуг. Все больше компаний внедряют Agile-практики (методологии "гибкой" разработки — Ред.) и устраняют наиболее распространенные риски, связанные с требованиями к проектам по разработке ПО и времени, необходимым для их вывода на рынок. В прошлом для гибкой и быстрой разработки необходимо было размещение исполнителей в одной локации (колокейшн — Ред.) Но глядя на офисы таких компаний, как, например, Luxoft в Киеве, который я посетил, я убедился, что сегодня колокейшн уже не является необходимостью. Распределенные Agile-команды имеют намного больше преимуществ.