День одиноких людей: Alibaba продал товаров на $1 млрд за 8 минут

В Китае 11 ноября (11.11) проходит "праздник" День одиноких людей, который основатель Alibaba Джеком Ма превратил в день распродаж в сфере электронной коммерции. В 2015 году к концу дня продажи Alibaba достигли $14,32 млрд

В День одиноких людей, 11 ноября, китайские покупатели потратили рекордные $14,34 млрд на крупнейшей в стране e-commerce площадке Alibaba. Такой показатель сделал ноябрьский день распродаж в Поднебесной крупнейшим в мире — продажи превысили суммарный объем "черной пятницы" и "киберпонедельника", ежегодно проводимых в США.

Планку в $1 млрд проданных товаров китайский гигант преодолел за 8 минут. Прошлогодний рекорд в $9 млрд китайский e-commerce преодолел до полудня. В этом году через мобильные устройства китайцы купили больше товаров ($9,8 млрд), чем за весь период прошлогодней акции.

JD.com, главный конкурент Alibaba на локальном рынке, сообщил, что преодолел прошлогодний показатель за 58 минут. Компания не разглашает объемы продаж, но в прошлом году она обработала 14 млн заказов. Спустя 5 часов 26 минут JD.com обработал больше заказов, чем за все предыдущие "дни одиноких людей" вместе взятые.

День одиноких людей в этом году, который Alibaba рекламирует как "11.11 Глобальный шопинг фестиваль" (11.11 Global Shopping Festival), предложил 6 млн продуктов от 40 тыс. продавцов против 27 тыс. годом ранее.

Производитель смартфонов Xiaomi перед началом дня распродаж объявил, что планирует продать 2 млн смартфонов за 24 часа. Пока неизвестно, удалось ли компании преодолеть этот рубеж.

День одиноких людей — ежегодное событие, которое проходит 11 ноября (11.11) в противовес Дню святого Валентина. Несколько лет назад основатель Alibaba Джек Ма решил сделать из этого праздника день интернет-распродаж. Его инициативу поддержали другие компании сектора — и с тех пор День одиноких людей стал аналогом американского "киберпонедельника", наступающего после Дня благодарения, когда онлайн-магазины продают товары со скидками в 50% и более и фиксируют рекордные объемы продаж.