Доход "Воли" за три года вырос на 32%

Доход группы компаний "Воля" в период с 2012 по 2015 год вырос на 32%, компания продолжит покупать региональные активы и планирует сотрудничество с мобильными операторами, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор Джордж Жембери

Доход группы компаний "Воля" в период 2012–2015 годов увеличился на 32%, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор провайдера Джордж Жембери.

"За три года доход увеличился на 32%. Есть два параметра абонентской базы — количество и ценность абонентов. Вот ценность для нас и выросла, соответственно, вырос и доход. Сегмент абонентов с низким ARPU (средняя выручка на одного пользователя) уменьшается, при этом стремительно растет средний и премиум-сегмент", — сказал гендиректор.

По словам Джорджа Жембери, средний месячный счет абонента за период его работы в компании увеличился с менее 60 до 80 грн.

В структуре доходов наблюдается тенденция увеличения поступлений как от телевидения, так и от услуги доступа к интернету и интерактивных услуг в целом. "Полагаем, через два-три года в структуре нашего дохода будет превалировать интерактивные сервисы. Таковы тенденции", — констатировал руководитель компании.

Жембери также сообщил, что компания планирует покупку региональных активов в ближайшие 18 месяцев. В 2015 году "Воля" купила сети провайдеров в Фастове и Белой Церкви. По прогнозу гендиректора, на украинском рынке в течение двух-трех лет начнется консолидация.

"Воля" также заинтересована в совместных проектах с мобильными операторами и ведет переговоры о сотрудничестве. По словам Жембери, у компании есть легальный контент и механизм его монетизации, что может помочь мобильным операторам получать прибыль с услуг высокоскоростного мобильного интернета.

В начале года президент компании "Воля"Сергей Бойко сообщал бизнес-порталу Delo.UA, что в Украине один телеком-клиент может принести выручку в среднем около 800-1000 грн в год. При 25%-ной рентабельности это означает, что один абонент в год приносит 200 гривень.