Доходы "Укртелекома" от интернета в I квартале выросли в два раза больше, чем от телефонии

В первом квартале 2016 года фиксированная связь оператора осталась наиболее доходным сегментом, но прибыль от предоставления интернет-доступа растет в разы быстрее
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный оператор фиксированной связи и интернет-доступа "Укртелеком" в первом квартале 2016 года получил 100 млн грн чистой прибыли против убытка в 165,5 млн грн за аналогичный период прошлого года, сообщают в пресс-службе компании.

Доход от телекоммуникационных услуг за первые три месяца 2016 года составил 1,565 млрд грн. Доходы от частных абонентов и бизнес-потребителей выросли на 5,5% и 3% соответственно. Физические лица получили услуг на 967 млн грн, корпоративные — на 310 млн грн.

Фиксированная телефония по-прежнему остается главным источником доходов — в I квартале 6,3 млн телефонных линий принесли оператору 824 млн грн.

Но "Укртелеком" также является крупнейшим в Украине провайдером широкополосного доступа к интернету. Доход от ШПД по сравнению с I кварталом 2015 года, вырос на 17% до 368 млн грн. База абонентов на конец марта составила более 1,6 млн клиентов. При этом активность пользователей домашнего интернета выросла — в среднем пользователь в I квартале 2016 года загружал 65 ГБ в месяц, что на 14% больше, чем в прошлом году.

В целом доходы компании без учета налогов и амортизации (EBITDA) выросли на 12% в годовом измерении и составили 500 млн грн. Маржа EBITDA выросла на 2,5 процентных пункта и составила 29,2%. Доход "Укртелекома" в первом квартале остался на уровне прошлого года — 1,712 млрд грн.

По итогам квартала "Укртелеком" выплатил более 410 млн грн налогов и сборов в бюджеты Украины всех уровней.

Инвестиции в развитие телекоммуникационной сети в первом квартале составили 56 млн грн. Их потратили на расширение сети для реализации проектов в корпоративном и массовом сегменте. Также совместно со специалистами Huawei оператор провел аудит существующей инфраструктуры и планирует до конца года начать перевод абонентов в городах Украины с технологии ADSL на современные VDSL и FTTH/GPON.

"Укртелеком" является крупнейшим оператором фиксированной связи и широкополосного доступа к интернету в стране. Конечным владельцем компании является группа "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.