Доля пиратского ПО в Украине составляет более 80% — исследование

Объем нелицензированного программного обеспечения (ПО), которое нелегально используется в Украине, составляет около 82%, что является основной причиной хакерских атак на компьютеры пользователей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщается в аналитическом исследовании международной ассоциации BSA.

"Согласно опросу, в Украине 82% программного обеспечения, установленного на компьютерах, не лицензировано надлежащим образом. Так, произошло снижение (объемов пиратского ПО — УНИАН) на 1% по сравнению с предыдущим исследованием BSA в 2013 году", — говорится в сообщении.

В целом, согласно данным аналитиков, в 2015 году объем нелицензированного ПО в мире составил 39%, что на 4 п.п. меньше результатов прошлого исследования в 2013 году. В частности, отмечается, что самый большой уровень использования пиратского ПО наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе (61%), а наименьший — в Северной Америке (17%). В Европе данный показатель колеблется от 28% до 58%.

Как сообщалось ранее, в начале мая 2016 года офис Торгового представительства США в обнародованном ежегодном отчете относительно уровня защищенности прав интеллектуальной собственности в мире Special 301 Report отметил недостаточный уровень защиты прав интеллектуальной собственности в Украине. Украина, как и в прошлом году, оказалась в группе из 11 стран в так называемом списке Priority Watch List (Приоритетный список наблюдения). Странам этой группы рекомендуется принять активные меры для борьбы с "пиратством". В эту группу, помимо Украины, вошли Китай, Аргентина, Чили, Россия и др.