Автоматизация закупок: опыт компании ДТЭК

Вячеслав Гальченко, руководитель департамента cистем SAP "ДТЭК Сервис", рассказал Delo.UA о том, почему кризис — лучшее время для внедрения новых технологий и как компании удалось навести порядок в сфере закупок, увеличив коэффициент их оборачиваемости на 2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экономический кризис стал серьезным испытанием для украинского ИТ-рынка: по оценкам IDC, в 2015 году его основные сегменты — оборудование, ПО, ИТ-услуги — "просели" более чем на 40%. От ИТ ждут уже не просто оказания услуг, а участия в развитии бизнеса. В этой разнонаправленной системе координат важно выбрать верный вектор трансформации бизнеса и инвестировать в те технологии и проекты, которые дают измеряемый результат от внедрения и импульс к дальнейшему развитию.

В 2013 году в ДТЭК стартовала программа "Платформа", в которую входят 30 разных проектов. Ее цель — за четыре года добиться "технологического прорыва": повысить управляемость компании, скорость реакции на рыночные изменения и сэкономить уже сейчас, а в будущем — еще больше. Придерживаться стратегии было непросто: как решить, что нужнее — новый проходческий комбайн для шахтеров или проект по автоматизации? Но мы продолжали развивать проекты, связанные с цифровой трансформацией: это важно для успеха в новой, цифровой экономике, где компания обязана получать выгоду из данных. Поэтому "Платформа" позволит управлять информацией более 50 промышленных объектов в Украине и России, 130 тысяч сотрудников и более 4 миллионов клиентов.

По сложности этот комплекс решений можно сравнить с человеческим организмом, и роль "нервной системы" в нем играет SAP ERP (Enterprise resource planning — планирование ресурсов предприятия — Ред.). На этой системе базируется большинство бизнес-процессов ДТЭК. Ее внедрение в рамках программы автоматизации началось в 2014 году, и до конца 2018 года система будет внедрена во всей компании. Одно из ключевых направлений, где эффект от ее использования уже получен, — закупки. Для компании, где ежедневный объем закупок составляет миллионы гривень, оптимизация этого процесса стала одной из основ трансформации. Еще 4 года назад мы перестроили работу по этому направлению: распределили, что закупается централизованно, а что — на усмотрение предприятий. В процессе запуска SAP ERP мы навели порядок в данных: создали единые стандарты записей товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и устранили дублирующиеся данные — справочник закупок сократился в 7 раз, с 500 тысяч до 70 тысяч записей. Это значительно снизило риск ошибочной закупки, неверного оформления документов и других издержек.

Автоматизация помогла и сотрудникам — для учета перемещений или реализации ТМЦ приходится выполнять в 2 раза меньше операций, чем раньше. Внедрение решения для внутренних операций — SAP Intercompany — позволило использовать единую информацию о закупках и продажах (продавец вводит данные в систему для оформления продажи, и их же использует закупщик). В результате централизации управления резервами на складах компании мы смогли выявить в "ДТЭК Павлоградуголь" неиспользуемые запасы на сумму более 30 млн грн. Теперь ситуации, когда на одной шахте лежат невостребованные запчасти, а на соседней они закончились, возникнуть не может. Так с помощью современных ИТ-решений мы даже в кризис нашли возможность рационально использовать те ресурсы, которые у компании уже есть, и перейти к точному планированию. По нашим оценкам, инвестиции ДТЭК в автоматизацию ключевых бизнес-процессов и ИТ-трансформацию бизнеса за 10 лет окупятся в пять раз.

Сокращение инвестиций в оборотный капитал предприятия важно всегда, а в кризис — особенно. Еще один серьезный плюс, который дала автоматизация закупок, — сокращение запасов и увеличение коэффициента их оборачиваемости на 2%. Цифра кажется небольшой, но учитывая масштаб компании... Перейдя к единой системе управления закупками, с проведением онлайн-конкурсов, автоматическими уведомлениями о сроках контрактов, мониторингом цен и предложений, мы сможем снизить закупочные цены в среднем на 5%.

На опыте проекта "Платформа" мы убедились, что только с помощью цифровой трансформации — внедрения новых моделей управления бизнесом и современных технологических решений — можно добиваться успеха. Для всей энергетической отрасли очень важно уже сейчас, несмотря на неблагоприятную рыночную ситуацию, задумываться о трансформации. А значит — о будущем.

Недавнее исследование IDC показало, что 59% европейских компаний и госструктур сейчас активно проводят проекты в сфере цифровой трансформации. Соответственно, в европейской энергетике активно используются инновации, связанные с управлением "большими данными", мобильными технологиями. Для успеха евроинтеграции украинским энергетикам может помочь опыт передовых европейских компаний, добившихся операционной эффективности, и ДТЭК уже на этом пути.