Экс-глава Vimpelcom задержан полицией по подозрению в коррупции (обновлено)

Джо Лундер, руководивший телеком-оператором Vimpelcom, задержан в аэропорту Осло, сообщает его адвокат 

Добавлена информация с третьего абзаца

Норвежская полиция задержала Джо Лундера, руководившего Vimpelcom с 2011 по 2015 год, в аэропорту Гаардермуэн в среду ночью, сообщил адвокат задержанного Като Шиотч агентству Reuters.

"Он задержан. Я еще не видел обвинительного заключения, но, вероятно, дело касается коррупции в Vimpelcom", — цитирует слова адвоката норвежский телеканал NRK.

Норвежский национальный орган по расследованию и пресечению экономических и экологических преступлений подтвердил NRK, что Лундер арестован и ему предъявлены обвинения в коррупции.

Лундер, проработавший в компании более 15 лет, ушел в отставку 13 апреля этого года и до июля оставался в компании в качестве советника. В 2001-2003 годах он возглавлял российский "Вымпелком". Позже он входил в совет директоров российской компании, а затем международной Vimpelcom Ltd.

Власти США и Нидерландов (в Амстердаме расположена штаб-квартира Vimpelcom) с марта 2014 года расследуют сделки Vimpelcom с Takilant Ltd., которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

Vimpelcom в прошлом году раскрыл информацию о сделках с Takilant в годовом отчете по форме 20-F, сообщив, что в 2007 году продал Takilant 7% своего узбекского бизнеса за $20 млн, а в 2009 году выкупил обратно за $57,5 млн. Кроме того, Vimpelcom заплатил Takilant $57 млн за частоты 3G и LTE, а также каналы связи.

В январе этого года миноритарный акционер Vimpelcom, норвежский холдинг Telenor опубликовал анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Г.Каримовой с 2006 по 2012 год и перевел ей значительно больше средств, чем сообщалось ранее — $219,5 млн.

Ранее на этой неделе Vimpelcom заявил, что в отчетности за III квартал отразит резерв в размере $900 млн. Эта сумма базируется на "продолжающейся оценке хода расследования", однако точно определить, во сколько компании обойдется решение этой проблемы, пока невозможно, сообщил Vimpelcom.