Ericsson подписал патентную сделку c Apple после года судов

Apple согласилась на повышение лицензионных выплат шведской телеком-корпорации, что, по оценкам аналитиков, обойдется корпорации в 0,5% доходов от продажи iPhone и iPad

Шведский производитель телеком-оборудования Ericsson сообщил о заключении сделки с Apple по использованию технологии подключения к мобильным сетям в iPhone и iPad. Акции Ericsson выросли на 8%.

Сделка окончила спор между компаниями, который длился на протяжении года. В январе 2015 года Ericsson обратилась в американский суд, сообщив, что лицензия на использование ее технологии Apple истекла, а два года переговоров не привели к заключению нового контракта.

Ericsson оценила общие поступления, связанные с лицензированием прав на интеллектуальную собственность, в 2015 году в 13–14 млрд шведских крон ($1,52–1,64 млрд). Этот показатель за прошлый год составил 9,9 млрд крон.

Шведский производитель не сообщил суммы, которую он получит по соглашению с Apple, но по оценкам аналитиков UBS до конца текущего года Ericsson получит 3,6 млрд крон, включая 0,5 млрд на юридическое сопровождение.

Представитель инвестиционного банка ABG Сандал Кольер сообщил в записке клиентам, что сделка для Apple обойдется в 0,5% доходов от продаж iPad и iPhone.