ЕС хочет обложить Google дополнительными налогами

Евросоюз может ввести дополнительные налоги для Google и других интернет-компаний
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский союз может обложить налогами Google Inc. и другие американские интернет-компании в рамках плана по созданию единого европейского цифрового рынка, заявил еврокомиссар по цифровой экономике и сообществу Гюнтер Эттингер.

"Налоги являются возможной опцией, но вопрос остается открытым", — приводит его слова Wall Street Journal. В частности, он утвердительно ответил на вопрос, может ли налог коснуться публикации Google материалов, охраняемых авторскими правами — ранее такие претензии к американскому интернет-гиганту выдвигали власти Германии.

Ожидается, что Еврокомиссия обнародует планы развития ИТ-сектора в мае. Важной частью такого плана станет создание свода авторских прав, отвечающего требованиям 21-го века, отметил Эттингер. Действующие законы, регулирующие эту сферу, создавались в эпоху граммофонов и музыки, исполнявшейся преимущественно в концертных залах.

Эти законы следует сделать едиными для всех стран ЕС, подчеркнул еврокомиссар. По его мнению, это станет еще одним шагом к созданию единого рынка цифровых услуг в Европе.

"Иметь в ЕС 28 отдельных рынков — плохо с точки зрения инвестиций, стартапов, создания новых рабочих мест и пользователей", — заявил Эттингер.

Напомним, в мае 2014 года Европейский суд вменил в обязанность крупнейшему поисковику удалять и редактировать устаревшую или недействительную информацию по запросу граждан.