ЕС проведет крупнейшие в истории киберучения

Более 200 организаций и 400 специалистов по информационной безопасности из 29 европейских стран сегодня продемонстрируют свою готовность противостоять кибератакам

Самые масштабные учения по информационной безопасности Cyber Europe 2014 начались сегодня в странах Европейского Союза (ЕС). В них примут участие эксперты с государственного и частного секторов — органов безопасности, министерств и ведомств, а также телекоммуникационных компаний, энергетического и финансового сектора.

"Пять лет назад не существовало никаких процедур для взаимодействия между членами ЕС во время киберкризиса. Сегодня у нас такие процедуры есть", — подчеркнул исполнительный директор Агентства Европейского Союза по сетевой и информационной безопасности (European Union Agency for Network and Information Security, ENISA), профессор Удо Хельмбрехт. По его словам, сегодняшняя "тренировка" укажет пути для дальнейшего усовершенствования перед лицом растущих киберугроз.

По данным Symantec, в 2013 году всемирный объем веб-атак увеличился почти на четверть, а объем атакованных злоумышленниками данных вырос на 61%. McAfee ущерб за прошлый год, причиненный киберпреступниками и шпионами во всем мире, оценила в пределах $300 млрд — $1 трлн.