Если не работает мобильная связь: Схема размещения таксофонов в центре Киева

По данным "Укртелекома", в районе Майдана Незалежности и Крещатика установлено 50 таксофонов

При массовых скоплениях людей — как, например, в последние несколько воскресений на столичном Майдане Незалежности — мобильная связь работает не всегда надежно. В этой ситуации на помощь придут таксофоны.

С 2007 года спрос на таксофонные услуги начал уменьшаться. Соответственно, началось и сокращение количества таксофонов — сказалось бурное развитие мобильной связи. В Украине осталось до 10 тыс. таксофонов, и несмотря на убыточность данного направления, "Укртелеком" поддерживает их работу, учитывая "социальную функцию".

Несколько десятков таксофонов расположены в центре Киева. По данным "Укртелекома", в районе Майдана Незалежности и Крещатика установлено 50 таксофонов: 34 монетно-карточных и 16 карточных. С началом протестных акций в центре Киева, заверяют в операторе, трафик таксофонов не изменился. За период с 20 ноября по 11 декабря текущего года было совершено 3,5 тысячи звонков.

В дни наибольшего скопления людей, например в воскресенья 1-го и 8-го декабря, на один таксофон из упомянутой полусотни приходилось около 150 звонков в сутки.