Еврокомиссия заблокировала создание крупнейшего мобильного оператора Британии

Испанской Telefonica и гонконгскому Hutchinson не удалось провести слияние британских активов

Еврокомиссия заблокировала покупку мобильного оператора O2 (принадлежит испанскому Telefonica) за $14,8 млрд гонконгской компанией CK Hutchison Holdings Ltd., которая уже владеет местным оператором Three.

Абонентская база O2 составляет около 25 млн клиентов и проигрывает только оператору EE (31,5 млн абонентов). Сервисом Three пользуются 10,5 млн абонентов. Таким образом, в результате слияния мог быть создан крупнейший оператор Великобритании.

Объединение O2 с британским оператором связи Tree, который уже принадлежит Hutchison, несет в себе риски повышения цен на услуги и ухудшения выбора для клиентов, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Операторы обещали увеличить инвестиции в сеть и заморозить цены, но регулятор посчитал эти условия недостаточными.

"Мы серьезно опасаемся, что в случае совершения сделки у потребителей будет меньше выбора, чтобы найти пакет услуг, отвечающий их потребностям, и им придется платить за связь больше, чем в том случае, если сделка не состоится", — заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Помимо этого, слияние операторов могло бы сдержать внедрение инноваций и развитие сетевой инфраструктуры, отметила Вестагер.

Эксперты отмечают, что запрет может поставить под угрозу другие сделки в сфере мобильной связи ЕС.

В марте Еврокомиссия начала углубленное расследование по слиянию мобильных активов акционера "Киевстар" Vimpelcom и Hutchison в Италии. Комиссия опасается, что сделка приведет к росту цен на мобильные услуги и ограничению выбора для потребителя, а также к сокращению инвестиций в сети.

Vimpelcom и Hutchison гонконгского миллиардера Ли Кашина намерены владеть в соотношении 50 на 50 компанией Hutchison 3G Italy Investments, которой будут переданы операторы Wind Telecomunicazioni (принадлежит Vimpelcom) и 3 Italia ("дочка" Hutchison).