Европейская ракета с украинским двигателем Vega вывела на орбиту космический аппарат

На борту ракеты-носителя находился космический зонд КА LISA Pathfinder, необходимый для подготовки намеченной ESA на 2034 г. мисcии eLISA

Европейская ракета-носитель (РН) легкого класса Vega с украинским двигателем в четверг успешно вывела на солнечно-синхронную орбиту космический аппарат (КА) Европейского космического агентства (ESA) LISA Pathfinder.

Как сообщает пресс-служба украинского космического ведомства, запуск РН осуществлен в 06:04 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка).

"Данный пуск стал шестым в рамках программы Vega и третьим в 2015 году", — отмечается в сообщении.

РН Vega разработана ESA совместно с Итальянским космическим агентством (ASI) и предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг, или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Маршевый двигатель для 4-й ступени РН RD-868P разработан ГП "Конструкторское бюро "Южное" (КБЮ) и изготовлен ГП "ПО Южмаш" (ЮМЗ, оба Днепропетровск). Успешный пробный пуск РН Vega осуществлен в феврале 2012 года, с мая 2013 года ЕSА начата коммерческая эксплуатация новой РН.

Правительство Украины и ЕSA в 2008 году подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях. В состав ЕSА входят 17 европейских стран.

КА LISA Pathfinder — космический зонд Европейского космического агентства, который должен протестировать технологии, необходимые для запланированного на 2034 запуска обсерватории evolved Laser Interferometer Space Antenna (eLISA), которая будет регистрировать гравитационные волны.

Гравитационные волны впервые были отмечены в общей теории относительности Альбертом Эйнштейном почти век тому назад, считается, что они ответственны за все явления, происходящие во Вселенной: начиная от слияния черных дыр или притягивания планет к своим звездам и заканчивая самим Большим взрывом.

Ученые не исключают, что результаты космической миссии eLISA могут привести к переосмыслению знаний о всей Вселенной.