Евросоюз уравнял тарифы на телефонные разговоры

Максимум 13 центов за короткое сообщение SMS, 51 цент за минуту исходящего разговора, 23 цента за минуту входного звонка. Такие тарифы действуют с 1 июля для всех мобильных операторов на территории стран Европейского союза.

13 центов за короткое сообщение SMS, 51 цент за минуту исходящего разговора, 23 цента за минуту входного звонка. Такие тарифы действуют с 1 июля для всех мобильных операторов на территории стран Европейского союза.

К началу сезона отпусков Еврокомиссия заставила уценить на пользование мобильником в пределах роуминга между странами ЕС. Если, например, немец отправляется в отпуск в Италию, то отныне за услуги SMS он будет платить на 60% меньше, чем раньше. Пользоваться мобильной связью и интернетом тоже станет дешевле.

Впрочем, как считает Моник Гоен, председатель Европейского союза потребителей BEUC, эти цены могли бы быть еще меньше. "Мы думаем, что техника в странах ЕС – одинаковая, операторы мобильной связи тоже практически те же. То почему такая большая разница в ценах на услуги внутри страны и по роумингу?"

С таким положением вещей не соглашаются не только потребители, но и политики. Между странами Евросоюза нет границ, ЕС имеет общий внутренний рынок, поэтому разные цены за мобильную связь внутри одной страны и в других странах Евросоюза – это нонсенс. Такой один из главных аргументов Европейской комиссии.

Борьбу с завышенными тарифами роуминга начали еще несколько лет назад. С июля 2007 года действует так называемый "евротариф" на роуминг, которым установлены максимальные цены за роуминг. Ожидается, что в следующем году цены на пользование мобильниками в пределах Евросоюза будут снижены еще раз, если ни один из операторов не выиграет судебные процессы. Дело в том, что большинство из них не соглашаются с предписаниями брюссельских чиновников и подали иски в суд. В целом предписания Европейской комиссии будут действовать до конца июня 2012 года.