Facebook, Google, Twitter угрожают свободе Интернета — Александр Ольшанский

На крупные интернет-сервисы необходимо оказывать давление через международные организации, а также способствовать созданию конкурентной среды

От компаний Facebook, Google, Twitter и им подобных исходит угроза изначально свободному интернет-пространству, заявил сегодня на iForum один из его организаторов Александр Ольшанский. Опасность состоит в том, что крупные сетевые сервисы принадлежат транснациональным корпорациям (ТНК). "Они втягивают свободный Интернет. Уже растет поколение пользователей, для которых Интернет — это Facebook, и они плохо знают обычный web", — объяснил Александр Ольшанский.

Он подчеркнул, что Facebook, Google и Twitter определяют предпочтения своих пользователей по неизвестным алгоритмам. "Пятерка транснациональных корпораций определяет, что читают и на что реагируют миллиарды людей. Эти сервисы способны искажать нашу реальность", — отметил господин Ольшанский.

По его мнению, второй проблемой правительств, в том числе и украинского, является плохое представление о том, как работает Всемирная сеть. Попытки ограничить свободу в Интернете терпят крах. Александр Ольшанский привел пример "большого китайского файервола", на который правительство Поднебесной потратило, по официальным данным, $3 млрд, а по неофициальным — $20 млрд. "Но все китайцы умеют обходить эти запреты", — подытожил соорганизатор iForum. Он подчеркнул, что любая технология по фильтрации в Интернете будет в тысячу раз дороже, чем технология по преодолению любых ограничений.

Александр Ольшанский предложил отказаться от "построения стен" в Интернете. Для противодействия информационным атакам, обострившимся из-за войны на востоке страны, он посчитал целесообразным создавать много ресурсов, которые бы "вещали правду". В том числе должна быть и площадка, которая бы освещала государственную позицию. В качестве примера он привел британскую ВВС.

Появление разнообразных сетевых сервисов позволит также создать конкурентную среду и ослабить влияние таких монстров как Facebook, Google и Twitter. Александр Ольшанский посчитал нужным оказывать на крупнейших игроков давление через международные организации по типу ICANN.