Facebook выплатит компенсацию тем, чьи данные появлялись в рекламе без их согласия

Около 614 тысяч человек получат компенсации в размере $15 от компании Facebook за то, что их личные данные появлялись в рекламных приложениях соцсети без их согласия

Около 614 тыс. пользователей Facebook, чьи личные данные появлялись в рекламных приложениях соцсети без их согласия, смогут получить компенсацию в размере 15 долларов каждый, передает ВВС.

Имена и фотографии около 150 миллионов пользователей Facebook использовались в рекламных сообщениях, но получат денежную компенсацию только те, кто ответил на электронное письмо от администрации соцсети.

Такие выплаты были согласованы судом США в понедельник. Таким было решение по делу, которое инициировали пять пользователей сети в 2011 году. Тогда они подали в суд на Facebook из-за того, что их личные данные были использованы для рекламы товаров и услуг без предварительных договоренностей или договора об оплате.

Суд подсчитал, что Facebook заработал 73 млн долларов на рекламных сообщениях, при этом использовав данные 150 млн человек. Исходя из этого и из того, что по словам судьи Ричарда Сиборга соцсеть безусловно нарушила закон, выплата компенсаций была назначена не слишком высокой — 15 долларов каждому лицу, которое подтвердит, что их данные использовались без согласия.

Представитель Facebook выразил удовлетворение тем, что этот вопрос урегулирован.

"Мы довольны, что в конце концов этот вопрос урегулирован", — сказал он.