ФБР может взламывать iPhone только старых версий

Методика неназванной третьей стороны, которая помогла ФБР взломать iPhone террориста, неприменима для моделей смартфонов начиная с iPhone 5S

Секретный метод Федерального бюро расследований, с помощью которого был разблокирован iPhone 5с террориста из Сан Бернардино, не сработает для более новых версий смартфона, сообщил директор ФБР Джеймс Коми.

"У нас есть инструмент, который работает на ограниченном количестве моделей", — заявил Коми во время конференции в Огайо.

Директор ведомства уточнил, что iPhone 5S, iPhone 6 и iPhone 6S не могут быть разблокированы этим способом. iPhone 5c был представлен в 2013 году и с тех пор был снят с производства ввиду выпуска новых моделей.

Напомним, что в марте Минюст США заявил, что смог разблокировать смартфон стрелка из Сан Бернардино с помощью неназванной третьей стороны. Тогда же было объявлено о прекращении дела против Apple, в котором министерство требовало помощи в разблокировке телефона.

Учитывая эти обстоятельства, властям придется опять полагаться на Apple в вопросах разблокировки более новых моделей. Так, Минюст через суд потребовал у Apple разблокировать iPhone 5S, связанный с делом о наркоторговле. Если правительство продолжит это дело, корпорация может получить законные основания, чтобы заставить ФБР раскрыть технику взлома iPhone 5c, сообщил источник Reuters.

Акции Apple 7 апреля подешевели на 2,18% до $108,54.