ФБР взломало iPhone

Минюст США заявил, что ему удалось разблокировать iPhone террориста благодаря помощи третьей стороны, и в помощи Apple госорган более не нуждается

Министерство юстиции США, которому подчиняется ФБР, заявило, что ему удалось взломать iPhone, который использовал один из стрелков в Сан-Бернардино. В госоргане также сообщили, что отозвали иск против Apple с требованием помочь получить доступ к данным заблокированного смартфона террориста.

После нескольких недель заявлений, включая выступления в Конгрессе, что Apple владеет "эксклюзивными техническими средствами" для доступа к iPhone террориста, Минюст США сообщил, что неизвестная третья сторона предоставила ему технику для взлома смартфона без помощи Apple.

В сообщении суда в понедельник Минюст заявил, что правительство "успешно получило доступ к iPhone Фарука [Ризвана, стрелка-террориста] и поэтому более не нуждается в помощи Apple".

"Это переворачивает вопрос с "должна ли Apple помочь ФБР разблокировать один из своих iPhone" на "должно ли ФБР помочь Apple закрыть потенциальную уязвимость", — написал репортер WSJ Даисуке Вакабаяши в своем Twitter.

Согласно мнению нескольких юристов, опрошенных британским изданием Ars Technica, у Apple нет юридических рычагов влияния на ФБР, чтобы заставить его поделится информацией о найденной уязвимости, которая помогла разблокировать iPhone террориста.

Смартфон стрелка из Сан-Бернардино не единственный, который госорганы США требуют разблокировать. Сейчас в судах находятся дела связанные с 12 iPhone. Остается неясным, будет ли использовать следствие технику, которая помогла разблокировать iPhone Фарука, в остальных случаях.

Во время общения с репортерами в понедельник старший сотрудник правоохранительных органов сказал, что слишком рано утверждать, будет ли работать техника взлома на других iPhone и поделится ли правительство информацией об уязвимости с Apple.

Серьезный спор между производителем iPhone и госструктурами США тянулся более месяца и дошел до слушаний в конгрессе США. Apple была категорически против создавать специальное программное обеспечение для доступа к зашифрованным данным iPhone, заявляя, что это подорвет основы защиты пользовательской информации.

"С самого начала мы выступали против требований ФБР встроить в iPhone "черный ход" (способ обойти шифрование смартфона), поскольку считали, что это неправильно и может создать опасный прецедент. В результате отзыва государствам иска не произошло ни того, ни другого. Этот дело не должно было подыматься", — сообщили представители Apple в официальном заявлении.