Google инвестировала $300 млн в альтернативную энергетику

Инвестиции Google будут направлены на строительство генерирующих солнечных панелей в 14 штатах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Проект калифорнийской компании SolarCity Corp, в ходе которого будет установлено 25 тыс. солнечных панелей по всей Америке, получил финансирование от Google в размере $300 млн, что стало для крупнейшей интернет-компании самой значительной инвестицией в альтернативную энергетику

Компания Google уже перечислила средства в специально созданный фонд энергетической корпорации, размер которого составляет $750 млн. Инвестиции будут направлены на строительство генерирующих солнечных панелей в 14 штатах страны и городе Вашингтоне. На данный момент фонд является самым большим источником финансирования проектов в сфере альтернативной энергетики для частного сектора.

В SolarCity считают, что данная сделка должна обратить на себя внимание корпораций — ведь не только банки могут извлекать выгоду из инвестиционных форматов, но и технологические компании. Генеральный директор SolarCity Линдон Райв выразил надежду, что такая сделка должна побудить корпорации вкладывать средства в возобновляемые источники энергии.

Смысл проекта, под который был сформирован крупный фонд, заключается в сдаче в аренду солнечных панелей, установленных на деньги фонда, по цене ниже себестоимости. Арендаторы, в свою очередь, должны платить выплачивают ежемесячную процентную ставку на уровне стоимости киловатта солнечной энергии.

Таким образом, с учетом данной инвестиции Google вложила в альтернативные источники порядка $1,8 млрд.