Google купила компанию, занимающуюся нейронными сетями

Google приобрела стартап DNNresearch, специализирующийся на нейронных сетях

Компания Google заявила о приобретении компании DNNresearch, созданной в прошлом году профессором Джеффри Хинтоном и двумя его аспирантами Университета Торонто, Алексом Крижевским и Ильей Суцкевером. Их исследования имеют значение для таких областей, как распознавание речи, компьютерное зрение, распознавание объектов и понимание языка. Google подтвердила приход исследователей в компанию, однако не предоставила дополнительной информации об условиях сделки.

Трое ученых из Университета Торонто будут работать, по словам сотрудника Google Джеффа Дина, над проблемой масштабного машинного обучения для различных областей. Ранее Google передала около $600 тысяч исследовательской группе Хинтона, чтобы поддержать дальнейшую работу в области нейронных сетей. Технологический гигант также поддерживает научные исследования на кафедре в области машинного обучения, но, как утверждают представители университета, не имеет никакого контроля над направлением исследований.

В последнее время корпорация поглотила немало инновационных IT-стартапов. При этом часто Google приобретала маленькие организации с целью получения талантливых сотрудников, нежели технологий, как, например, в случае с Channel Intelligence, компанией электронной коммерции, купленной в феврале за $125 миллионов. DNNresearch — не первая компания в области распознавания, приобретенная Google. В прошлом году поисковик купил компанию Viewdle, занимающуюся распознаванием изображений и жестов.