Google наполовину удовлетворила запрос Украины о раскрытии данных

Интернет-гигант частично удовлетворил запрос отечественных госорганов

За январь-июнь текущего года Google получила от Украины два запроса на раскрытие данных о 18 пользователях. Согласно данным компании, Google удовлетворила 50% от требуемой нашими государственными органами информации.

В своем отчете Google Transparency Report компания отметила, что масштабы правительственных запросов за последние пять лет выросли на 150%. Требования раскрыть пользовательскую информацию — регистрационные данные, электронную почту, IP-адреса — увеличились на 15% за первые полгода 2014 и на 150% с момента публикации первого отчета в 2009 году.

В США объемы запросов в январе-июне 2014 года выросли на 19%, а с начала ведения статистики — на 250%, сообщил юридический директор по информационной безопасности Google Ричард Сальгадо. В общей сложности Google получила 31 698 запросов за первое полугодие 2014 года, из которых полностью или частично ответила на 65%. В это число не вошли секретные запросы по National Security Letters или запросы по постановлению суда Foreign Intelligence Surveillance.

Ричард Сальгадо отметил, что Google видела, как "некоторые страны намеренно расширяли масштабы разведовательных структур, чтобы усилить контроль за интернет-провайдерами".