Google опубликовал рейтинг самых популярных запросов 2014 года

В уходящем году украинцы интересовались, как экономить энергию, делать коктейль Молотова и купить бойлер. Смотрели сериал "Физрук", шоу "Холостяк" и фантастический фильм "Интерстеллар", а еще задавались вопросом, почему небо голубое и что такое люстрация

Компания Google опубликовала рейтинг самых популярных запросов года — Zeitgeist 2014. Как оказалось, в уходящем году украинцев не сильно интересовали события в стране. Самым популярным запросом года стал сериал "Физрук". Остальные же 9 позиций занимают поисковые запросы, связанные с новостями: пользователи искали новостные телеканалы и сайты — "Громадське ТВ", "5 канал", "Еспресо ТВ", "Цензор.нет", новости Украины и Донецка, узнавали курс доллара.

В категории "Персона" победил Виктор Янукович, следом за ним идет Жанна Фриске, Петр Порошенко и Путин. Одиозный политик Олег Ляшко и глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош заняли в этом запросе последние места.

Из фильмов наибольший интерес вызвала новая работа Кристофера Нолана "Интерстеллар". Также в этом году искали такие фильмы, как "Кухня в Париже", "47 ронинов" и новую версию "Вия".

Лидером в категории телевизионных шоу уже четвертый год подряд становится реалити-шоу "Холостяк", а безоговорочным лидером среди сериалов стал ситком "Физрук".

"Покупкой года" в 2014 году стал бойлер, также украинцы искали, как и где купить железнодорожные билеты, доллар, бронежилет и вышиванку.

Среди рецептов года первое место занял не совсем кулинарный рецепт — коктейль Молотова, на втором — "паска". Остальные восемь позиций занимают рецепты пиццы, торта-"вышиванки", бисквитного десерта на палочке "кейк попс".

В 2014 году пользователи традиционно задавали Google самые разные вопросы. Украинцы хотели узнать, почему небо голубое, как экономить электроэнергию, как найти друга и почему кашляют поросята. Кроме того, в этом году часто искали значения таких слов, как "люстрация", "федерализация", "дефолт" и "хунта".

Очень интересная картина вырисовывается, если смотреть, какими были популярные запросы по месяцам. Итак, в начале года — январе — самый популярный запрос касался "Еспресо ТВ". По словам генерального директора Google Украина Дмитрия Шоломко, этот интернет-телеканал показал такой рост только в январе, далее весь год его опережал "Громадське ТВ". Он же и стал р екордсменом по количеству часов, показанных в прямом эфире на YouTube, за всю историю сервиса.

В феврале украинцев, несмотря на события в стране, интересовала Олимпиада в Сочи. В марте эстафету приняли телешоу. По количеству запросов лидировал "Холостяк 4". В апреле наши соотечественники смотрели российский сериал "Физрук" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Традиционно уже много лет подряд в мае украинцы интересуются "Евровидением". Финалистка конкурса Кончита Вурст заняла в рейтинге "Персона года" по запросам седьмое место. Июнь запомнился Чемпионатом мира по футболу. В июле топ-запросом стала политическая ситуация в стране, а именно карта АТО. В августе украинцы сопереживали в связи со смертью популярного американского актера Робина Уильямса, а в сентябре школьники искали социальную сеть "Моя школа", где ученики обмениваются домашними заданиями. В октябре популярным запросом стало шоу "Кухня 4" с Дмитрием Нагиевым, а в ноябре и декабре сериал с ним же в главной роли "Физрук".

"Ежедневно в Google появляется 30% абсолютно новых запросов, которые делают вызов поисковику. В будущем часть из них становятся популярными и попадают в лидеры рейтингов", — подытожил Шоломко. Также в этом году вырос трафик запросов с мобильных устройств. Сегодня он составляет больше 20%.

Ранее Google опубликовал список контента, который за год загружали чаще всего.