Google ждет официальные обвинения от Еврокомиссии

ЕК предъявит Google официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства

Еврокомиссия (ЕК) готовится выдвинуть официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства ЕС против американской интернет-компании Google, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник.

По данным источника, официальные обвинения могут быть предъявлены компании в течение следующих нескольких недель.

Таким образом, ЕК намерена положить конец пятилетнему разбирательству, в ходе которого Google так и не смогла достичь соглашения с регулятором.

ЕК обвиняет компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, в копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

Еврокомиссия обратилась к компаниям, ранее подавшим жалобы на Google, за разрешением раскрыть некоторую информацию, переданную на конфиденциальной основе. Среди этих компаний — представители розничной торговли и туристические агентства, отметил источник.

Эксперты отмечают, что запрос о раскрытии конфиденциальной информации является четким сигналом готовящегося выдвижения обвинений.

"Тот факт, что регулятор запрашивает полную информацию от потерпевших в короткое время, показывает, что подготовка уведомления о претензиях находится в финальной стадии", — заявил один из юристов, представляющих Google в споре с Еврокомиссией.

По словам источника, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер сделала ряд заявлений, позволивших сделать вывод, что она предпочитает судебное решение проблемы продолжающимся переговорам об урегулировании претензий.

Предшественник Вестагер на этом посту — Хоакин Альмуниа — трижды пытался достигнуть соглашения с Google, однако стороны так и не смогли прийти к соглашению.

Тем не менее, возможность заключения соглашения между Google и ЕК, которое позволит урегулировать претензии регулятора к компании, сохраняется, пишет WSJ.

В настоящее время, однако, компания не ведет переговоров с ЕК, сообщил источник.

На долю Google приходится более 90% рынка интернет-поиска в Европе — это существенно выше доли компании в этом сегменте в США.

В случае если ЕК выдвинет официальные обвинения против Google, компания сможет в течение трех месяцев представить доказательства отсутствия нарушений антимонопольного законодательства ЕС или предложить новое соглашение для урегулирования претензий.

После изучения позиции Google ЕК вынесет финальное решение, которое может быть опротестовано компанией в суде.

В соответствии с законодательством ЕС, Google может быть оштрафована Еврокомиссией на сумму, составляющую порядка 10% годовой выручки компании, если будет признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Выручка Google в 2014 году составила $66 млрд.

Вестагер неоднократно давала понять, что предпочла бы официальный процесс в случае с Google, который позволил бы создать "юридический прецедент".

Соглашения об урегулировании, по ее словам, не должны "входить в привычку" и не должны "достигаться любой ценой".