Государство и бизнес сегодня в такой ситуации, что мы друг от друга никуда не денемся — Надежда Васильева, новый глава "Мicrosoft Украина"

Новый руководитель украинского представительства софтверного гиганта Мicrosoft Надежда Васильева рассказала Delo.UA об изменении стратегии компании и выразила надежду на более плотное сотрудничество с государством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как Вы пришли в Microsoft и что унаследовали от своего предшественника?

Я пришла в компанию около двух лет назад на должность директора по работе с госорганами и учреждениями образования и науки. В мои обязанности входило развитие ряда проектов в образовательной сфере, социальных инициатив, работа с государственными органами. За это время мы также запустили проект CityNext, в рамках которого помогаем городам Украины внедрять инновационные решения для управления городом и улучшения обслуживания граждан.

В нашей компании существует специальная программа по подбору людей на определенные должности заранее. Каждый менеджер после своего испытательного срока должен начать подбирать себе достойного кандидата на замену. Дальше он поддерживает с ним отношения, наблюдает за его карьерой, помогает в качестве ментора. Это стимулирует как менеджера, который может планировать свою дальнейшую карьеру, так и преемника, который видит свои перспективы.

Так что с этой точки зрения можно сказать, что все шло по плану.

Расскажите подробней об анонсированном изменении стратегии.

Компания последние три года искала свое место, свой путь, и наконец-то в прошлом году мы уверенно его нащупали. Подтверждением этому является увеличение цены на акции Microsoft в целом в мире.

Эта трансформационная стратегия точно так же дошла и до Украины. Единственная проблема в том, что на ее внедрение еще накладываются сложности, существующие в нашей стране — геополитические и экономические.

На данный момент у нас очень сложный вызов: надо совместить изменение бизнеса, связанное с нашими украинскими реалиями, с той трансформацией, через которую мы проходим в связи с обновленной стратегией.

Наша стратегия — это переход от бизнеса, ориентированного на продукты, к предоставлению услуг с использованием наших облачных предложений. Наши облачные решения позволяют в том числе удовлетворять ту потребность, которая есть сейчас в обществе — мобильность.

Сейчас Microsoft активно работает над тем, чтобы предоставить возможность использования одной операционной системы или одного типа продукции на различных устройствах. Для нас сейчас не принципиально, работаете ли вы с устройством Microsoft или нет. Вы можете пользоваться устройствами и на других платформах. Но на них можно точно так же развернуть наши продукты, например, Office. Хотя, конечно, на Windows или Windows Phone мы стараемся предоставить пользователям и бизнесу лучший опыт.

Если у пользователя несколько устройств (а именно такая ситуация сейчас и наблюдается) — телефон, домашний компьютер, планшет, — то все, что вы изменили секунду назад на телефоне, отображается сразу на всех устройствах. Этот переход к кросс-платформенности, к возможности отображения одной и той же информации на любых устройствах позволяет как пользователям, так и бизнесу быть продуктивнее, мобильнее, независимее. Плюс возможность мобильного доступа из любой точки мира — вот это та трансформационная часть, которую мы сейчас внедряем.

С какими сложностями Ваша компания столкнулась в реализации этой стратегии?

Сложно, потому что люди привыкли нас воспринимать как десктоп-лицензионно-софтверного поставщика.

Но когда мы переходим в сервисный бизнес, это уже другой подход — мы становимся личным помощником и должны быть постоянно рядом с клиентом. Нам нужно лучше понимать, что у него на сегодняшний день происходит, с чем он сталкивается, какие у него устройства, где он бывает, какое поведение ему присуще, какое у него отношение к использованию тех или иных услуг.

Каким образом Ваша компания разграничивает направления коробочных и индивидуальных решений?

Одной из сложностей в работе "Майкрософт Украина" является то, что чуть больше ста наших сотрудников совместно с партнерской экосистемой должны предоставлять весь набор продуктов, которые есть у нашей компании в мире. Конечно, есть некоторая группа продуктов, которые пока не присутствуют на территории Украины в связи с тем, что у нас низкая покупательная способность или из-за сложившейся экономической ситуации. В то же время ухудшившаяся экономическая ситуация как раз и стимулирует нас сделать инновационный скачок.

Кризисы заставляют двигаться вперед тех, кто не хотел раньше меняться технологически. Во многих случаях нет другого выхода, кроме как начать использовать облачные решения и увеличивать мобильность. И в этом есть множество преимуществ. За эти услуги можно платить помесячно, и в ряде случаев в пересчете на ежедневные платежи это стоимость чашки кофе. При этом платить можно по мере использования. Вот этот подход на сегодняшний день совмещается и с нашей международной стратегией, и с экономической ситуацией в Украине.

Но ведь это приводит к снижению доходов от традиционных источников?

Традиционно значительная доля доходов в Украине была в "железе". Если посмотреть на мировые тренды, Украина просто в каменном веке находится. У нас все еще, по-моему, 75-80% в общих затратах на ИТ составляет hardware. В то время как во всем мире это не больше 45%. Все остальное — это услуги и софт.

У нас все еще вкладывают огромное количество средств в сервера "под ногами", вкладывают в собственные дата-центры, которые используются на 15-20%. Вопрос — зачем? Ведь в "облаке" можно купить ровно столько, сколько потребляешь.

К примеру, из своего опыта — моя встреча с руководством одной из областных администраций. Я даже не ожидала такой открытости, потому что мне на большой стол у главы обладминистрации выкладывают такую простыню всего софта, который у них есть — естественно, нелегального. Они мне это все показывают и просят помочь правильно перейти на использование легального.

И у меня первый вопрос — а зачем вам только графических редакторов, целых 12 наборов? Я спрашиваю: "У кого они стоят?" Они мне отвечают: "У ассистента". Я говорю: "Где в должностной инструкции ассистента написано, что он работает с графическими редакторами?" "Нигде". "Это есть в задачах, которые для вас важны для выполнения работы ассистента?" "Нет". "Зачем это все стоит на компьютере ассистента?"

С одной стороны, это проблема всех наших компаний, которые не привыкли считать деньги. С другой — они не понимают, что даже не платя за софт, "пиратя" его и устанавливая его на компьютеры или еще куда-либо, они не помогают себе работать лучше и продуктивнее, а только делают хуже. Лишние программы тянут память, соответственно, нужно докупать "железо" и каналы, через которые данные будут передаваться. То есть, такая практика использует лишние ресурсы.

Как можно изменить сложившуюся ситуацию с защитой авторского права?

Если мы хотим перейти от ресурсной экономики к экономике знаний, то мы должны сами научиться ценить наших авторов, ценить наших изобретателей и для начала соблюдать верховенство права, в том числе интеллектуальной собственности. Но мы почему-то такой подход не воспринимаем. А потом удивляемся, почему у нас в стране не остается талантливых людей-изобретателей. И даже если остаются, почему они продают свой товар в другие страны, а не в Украине. Просто продать нельзя. Можно один раз, но потом все украдут. А им же тоже нужно за что-то создавать этот продукт, вообще жить, инвестировать хотя бы что-то в разработки, в инструменты, которыми они пользуются.

Поэтому менталитет — первая проблема.

Вторая — это то, что касается государства и бюджета. Моя дискуссия в марте после заявления Павла Шереметы (бывший министр экономики) о том, что в Кабмине пиратский софт, о проблеме использования нелицензионного программного обеспечения натолкнулась на непонимание. Меня, во-первых, упрекнули, что Microsoft мог бы больше вкладываться в воспитание менталитета, а во-вторых, "вы же терпели 20 лет, почему еще не потерпеть 8 или 10 лет, когда у нас наконец-то деньги наберутся". Однако если страна хочет соответствовать требованиям Европейского Союза уже сегодня, то у нас просто нет этих десяти лет.

Что меня очень сильно поразило, когда я детально ознакомилась с программой Кабмина по поводу внедрения договора с ЕС — там ничего нет по защите интеллектуальной собственности вообще. И это несмотря на то, что в каждом министерстве есть замминистра, который отвечает за евроинтеграцию.

Сейчас во власть пришло много бизнесменов, в том числе бывший топ-менеджер "Майкрософт Украина". Каковы Ваши ожидания на ближайшие два-три года?

Мы все ожидаем главного — будут внедряться реформы. Потому что никому в бизнесе не интересно продолжение той ситуации, которая была ранее, за исключением тех, кто нечестно играет. Мы очень надеемся, что сейчас, после выборов, мы придем к какой-то более открытой дискуссии, конструктиву, потому что рано или поздно будет дискуссия относительно защиты прав интеллектуальной собственности.

Как можно раньше должен измениться подход в государстве, чтобы смотреть на нас, на других правообладателей не как на компании, которые хотят сорвать куш и убежать, а как на инвесторов, которые могут в случае открытых переговоров сделать большой ценностный вклад. Проинвестировать в Украину, проинвестировать в смену тех же старых инфраструктур, старых систем, заменить то программное обеспечение, которое на сегодняшний день в Украине засело и представляет реальную угрозу. Есть определенные моменты по безопасности, которые очень сильно проявились в марте-мае (оккупация Крыма и начало боевых действий на Донбассе).

Как только государство будет готово к конструктивному диалогу с правообладателями для того, чтобы оптимизировать имеющиеся процессы, бизнес готов предложить свои услуги. Все это для того, чтобы решить наши сегодняшние проблемы в ИТ и ответить на все те вызовы, которые у нас на сегодняшний день есть по безопасности и по внедрению новых проектов.

Я очень надеюсь, что государство и бизнес сегодня в такой ситуации, что мы друг от друга никуда не денемся. Вопрос только когда и кто будет драйвером изменений.