"Хостмастер" откроет регистрацию в kyiv.ua

Интернет-страницы с русскоязычными и украиноязычными окончаниями столичных доменов будут работать параллельно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Администратор национального домена .ua, компания "Хостмастер" в ближайшее время откроет регистрацию в новом домене kyiv.ua. Об этом на конференции UAdom сообщил руководитель отдела маркетинга и PR "Хостмастера" Максим Благонравин.

"Мы отслеживали частоту упоминания слова kyiv и слова kiev в иноязычных изданиях. Правительственные организации в США и Великобритании используют kyiv с 2006 года, примерно тогда же стали говорить kyiv международные организации. С 2012 года, после EURO-2012, "игрек" проник во французский и немецкий языки (соответственно, kyiv и kyiw). Сейчас слово kiev используется чаще, чем kyiv, однако kyiv быстро набирает популярность. Многие западные СМИ в текущем году перешли на использование слова kyiv. Поэтому и мы создаем домен kyiv.ua", — аргументировал Максим Благонравин.

По его словам, домен kyiv.ua будет работать совместно с доменом kiev.ua. При регистрации нового имени в любом из доменов клиент получит резервирование аналогичного имени в другом домене. В публичном сервисе Whois зарезервированные имена будут показаны как свободные, но в комментариях будет указано, что домен зарезервирован.

Домен .kiev.ua существует 22 года, в нем зарегистрировано 57 тыс. имен.

В ближайшее время "Хостмастер" намерен открыть регистрацию в публичных доменах Chernivtsi.ua и Rivne.ua. Они будут работать совместно с уже существующими Chernovtsy.ua и Rovno.ua.