"Хостмастер" усилил домен .UA сервером в Амстердаме

С целью повышения надежности и отказоустойчивости администратор украинского национального домена разместил оборудование в Нидерландах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ООО "Хостмастер" сегодня сообщил о запуске в Амстердаме сервера системы доменных имен (DNS) национального домена .UA. Еще один зарубежный сервер компания запустила для повышения надежности и отказоустойчивости украинской доменной системы. Дополнительной выгодой станет более оперативная обработка запросов европейских интернет-пользователей к украинским ресурсам.

"Безопасность, надежность и целостность доменной инфраструктуры, один из краеугольных камней сети, приобретает особое значение сегодня, во времена кибервойн, которые ведутся в сети и зачастую используют ее архитектуру. Доменный сервис должен работать безукоризненно, чтобы пользователи в любом уголке мира могли найти украинские сайты и получить о них достоверную информацию. Именно для этого мы устанавливаем наши сервера в разных частях света, чтобы даже в случае каких-либо региональных непредвиденных ситуаций домен .UA сохранял свою работоспособность", — процитировала гендиректора ООО "Хостмастер Олега Левченко пресс-служба компании.

В "Хостмастере" отметили, что Амстердам является одним из ключевых центров Интернет в Европе. В этом городе расположена точка обмена трафиком AMSIX — одна из крупнейших в мире, к которой подключено около шести сотен европейских операторов связи.

По словам руководителя отдела маркетинга ООО "Хостмастер" Максим Благонравина, компания "прорабатывает возможность установки еще нескольких серверов на разных континентах". Он сообщил, что летом текущего года "Хостмастер" начал копировать всю критическую информацию домена .UA на сервера в Европе.

Созданная и обслуживаемая компанией "Хостмастер" инфраструктура по обслуживанию домена .UA включает в себя систему доменных имен, сервера которой расположены в крупных областных центрах Украины, а также в странах Европы и Северной Америки. Все сервера работают по технологии Anycast, образуя так называемое "облако", в котором используется одинаковый IP-адрес. Пользователь, набирая адрес интернет-страницы, получает информацию от ближайшего сервера по кратчайшему маршруту. В случае отключения серверов облако распределит нагрузку между оставшимися. Кроме домена .UA, облако содержит информацию о доменах .AZ (Азербайджан) и .GE (Грузия).