ИнАУ обвинила новую власть в тоталитаризме

Попытки госорганов усилить регулирование телеком-отрасли вредны для рынка, считает крупнейшая общественная организация интернет-провайдеров в Украине

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) назвала тоталитарными ряд изменений в правовое поле, предложенных государственными органами за последние несколько месяцев. Резкой критике участников рынка подверглось решение №377 от 17.06.2014 г. Нацкомиссии по регулированию связи и информатизации (НКРСИ) взаимосоединения сетей. Общественная организация, объединяющая более полутора сотни предприятий интернет-отрасли, аргументировала свое несогласие потребностью сначала разработать необходимые законодательные акты.

Неприятие у ИнАУ вызвала парламентская инициатива (законопроект №4743 от 18.04.2014 г.) о введении лицензирования на транзит международного интернет-трафика и решение НКРСИ №849 от 24.12.2013 г. о введении контроля за качеством услуг, предоставляемых интернет-провайдерами. Член правления ИнАУ Александр Ольшанский назвал желание государства взять под контроль распространение информации в интернете "вполне понятным", но предупредил о последствиях. "У нас десять лет закручивают гайку, пока резьбу не сорвет", — заявил он, подразумевая общественные протесты 2004 и 2013-2014 годов.

Председатель правления ИнАУ Татьяна Попова подчеркнула, что интернет является "плоской" средой и к нему нельзя применять иерархические принципы регулирования, присущие телефонным сетям. "Люди совсем не понимают, о чем они пишут", — поделился своим опытом общения с чиновниками Александр Ольшанский. Член правления ИнАУ Иван Петухов был еще более резким в своих высказываниях: "Нечисть и плесень сидит в кабинетах". По его словам, сформировавшаяся 15 лет номенклатура, особенно на уровне среднего управленческого звена, никуда не делась.

Руководители Интернет Ассоциации Украины заверили общественность, что приложат все усилия для блокирования "тоталитарных" намерений государственных органов. "Ходим на все встречи, пишем письма", — поделилась методами борьбы Татьяна Попова. Ее поддержал Александр Ольшанский, отметив, что есть всего два пути решения подобных проблем: "Кричать-писать или шины, мусорки, коктейли Молотова". По его словам, первый вариант предпочтительней, поэтому ИнАУ использует именно его.