Индийский регулятор заблокировал услугу бесплатного интернета от Facebook

Телеком-регулятор Индии потребовал остановить работу сервиса Free Basics от Facebook в связи с тем, что он может перечить принципам сетевого нейтралитета

Телеком-регулятор Индии (TRAI) попросил оператора Reliance Communications остановить работу сервиса Free Basics, предоставляющего бесплатный доступ к интернету в рамках инициативы Internet.org от Facebook. Об этом сообщает издание The Times of India.

"Мы попросили их (Reliance Communications) остановить его (Free Basics), и они предоставили нам отчет о том, что работа сервиса остановлена", — сообщил изданию источник в правительстве Индии.

Reliance Communication — единственный телеком-партнер Facebook в Индии. Он бесплатно предоставляет набор базовых интернет-сервисов для своих абонентов. Услуга ранее носила название Internet.org, а теперь именуется Free Basics. Ее неоднократно критиковали эксперты, утверждая, что она перечит принципам сетевого нейтралитета.

TRAI проведет расследование, соответствует ли эта услуга принципам сетевого нейтралитета. "Вопрос, который был поднят, может ли телеком-оператор выставлять разные цены на разный контент. Пока ответ на него не будет найден, мы не считаем правильным продлевать работу сервиса", — утверждает источник в правительстве.

Сетевой нейтралитет означает, что интернет-провайдеры должны предоставлять доступ ко всему контенту и приложениям вне зависимости от источников, без предоставления преимуществ или блокирования конкретных продуктов или веб-сайтов.

"Мы преданы идее Free Basics и сотрудничеству с Reliance и соответствующим регуляторам, чтобы помочь людям в Индии получить доступ к сети", — сообщил представитель Facebook изданию Quartz. Он отказался сообщить, на какой срок регулятор потребовал остановить предоставление услуги.

У Facebook есть амбициозные планы предоставить высокоскоростной доступ к интернету в сельских районах с помощью спутников, лазеров и дронов. Но пока инициатива Internet.org полагается на локальных телеком-операторов в более чем 30 странах, предоставляющих бесплатный доступ к сети.