Intel представил чипы для "умных" часов

Intel представил микропроцессоры Quark для компактных устройств нового поколения

Крупнейший производитель микросхем в мире корпорация Intel на ежегодном форуме для разработчиков Intel Developer Forum представила новое семейство сверхэкономичных микропроцессоров Quark, предназначенных для компактных устройств нового поколения — "умных" часов, очков и других повседневных предметов.

Руководство Intel во главе с новым гендиректором компании Брайаном Кржаничем хочет добиться успеха в этом сегменте, смирившись с проигрышем в производстве чипов для смартфонов и планшетов, разрабатываемых преимущественно по проектам британской Arm Holdings.

"Здесь проходит новая граница. Эти микросхемы выводят на неизведанный уровень", — заявила президент Intel Рене Джеймс. Intel слишком поздно отреагировал на бум на рынке мобильных устройств с сенсорным экраном, но теперь "мы всецело стремимся не пропустить следующий бум", добавила она.

Чипы Quark отличаются очень малыми размерами и крайне низким энергопотреблением, что позволяет использовать их в небольших устройствах, включая часы или очки. По словам Б.Кржанича, новое семейство микросхем позволит выпускать системы в пять раз компактнее процессоров Atom для смартфонов и планшетов (самых компактных и экономичных чипов Intel), а потребление энергии будет в 10 раз меньшим.

Intel пообещала, что в будущем системы на базе Quark будут применяться даже в "умных" медицинских пилюлях и перевязочных материалах. Например, они смогут отслеживать признаки вирусного заражения.

Первым продуктом нового семейства станет интегрированная система-на-чипе Quark X1000, поставки которой, как ожидается, начнутся в 2014 году. Диапазон цен на новые микросхемы и системы пока неизвестен.