Интернет-бизнес Yahoo! могут купить японская SoftBank и медиамагнат Мердок

Японский телекоммуникационный гигант и медиамагнат Руперт Мердок — среди потенциальных покупателей части интернет-бизнеса Yahoo!, который оценивается в около $2 млрд

Потенциальным покупателем одной из крупнейших американских компаний Yahoo Inc. может быть японская корпорация SoftBank Group. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на мнение экспертов, знакомых с ситуацией.

Ранее стало известно, что американская компания Yahoo! Inc. может принять решение о продаже своего "слабеющего интернет-бизнеса".

Потенциальным покупателем является японская корпорация SoftBank Group., которой принадлежит крупный американский оператор мобильной связи Sprint Corp. и портфель других телекоммуникационных и цифровых компаний.

Издание отмечает, что корпорация активно борется за расширение интернет-бизнеса за пределами Японии, что предоставит ей более широкую цифровую платформу для развлечений, электронной коммерции и других услуг. Развитие бизнеса SoftBank в этом направлении началось в прошлом с приходом нового президента Никеша Ароры, который ранее являлся вице-президентом Google.

SoftBank третий по величине сотовый оператор в Японии, а также крупная медиакорпорация, предоставляющая ряд цифровых, маркетинговых и финансовых услуг. SoftBank также является крупнейшим акционером в компании Yahoo Japan (32%), отделенной от Yahoo Inc. (ей принадлежит 35% в японской компании), и в компании Alibaba (32% акций), где американской Yahoo Inc. принадлежит 15%.

По мнению аналитиков, интернет-бизнес США не так привлекателен для SoftBank в настоящее время и они хотят больше сосредоточиться на Азиатском регионе.

Среди других потенциальных покупателей, которые рассматривают возможность покупки части интернет-сервисов Yahoo!, WSJ называет совладельца второго по величине в мире медиаконгломерата News Corp. Руперта Мердока.